Выписка детей из квартиры без согласия законного представителя

Дети прописаны в квартире отца, квартира родителей. Не приватизирована. Мы в разводе. Могут ли выписать детей без моего согласия ?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если отец перестанет проживать в квартире родителей — то они могут попытаться это сделать. В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства ребенка является место жительства их родителей. Соответственно, если отец в квартире жить не будет (и не будет платить за нее), его могут признать утратившим право пользования жилым помещением и выписать, также утратившим право пользования могут признать ребенка

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно только в судебном порядке, но с учетом скалдывающейся практики — вряд ли и суд выпишет

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет без вашего согласия отец их снять с регистрационного учета не сможет, но в судебном порядке вполне допустимо если докажет что дети фактически не проживают в данной квартире

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Выписка из квартиры без согласия зарегистрированного лица или его законного представителя возможна только в судебном порядке. Учитывая тот факт, что квартира муниципальная, то есть. при выписке будут нарушаться права на приватизацию, а также тот факт, что до совершеннолетия ребенка он не может являться бывшим членом семьи (ч.4 ст.31 ЖК РФ), его выписать не могут.

Желаю удачи!

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Где фактически проживают дети?