Является ли беременность гражданской жены смягчающим обстоятельство при вынесении приговора?

Мой гражданский муж арестован по ст.161. Находится в СИЗО уже 12 дней, грабеж совершен группой лиц и у него рецидив-имеется условный срок на 2 года, пол года которые уже прошли. Он все берет на себя, а я в данный момент нахожусь на 9-ом сроке беременности, не работаю и воспитываю дочь 7-ми лет от первого брака. Какой срок ему грозит,и может ли как-то моя беременность и не совершенно летний ребенок повлиять на уменьшение срока при предоставлении справки о беременности? И что мне делать в такой ситуации,как ему помочь?

, Анна, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Статья 161. Грабеж
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — (п. «д» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Грабеж, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — (п. «б» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
может ли как-то моя беременность и не совершенно летний ребенок повлиять на уменьшение срока? И что мне делать в такой ситуации, как ему помочь?
Анна

Полагаю, что нет, так как суду не известно от кого беременность, а брак гражданский

Сейчас вы можете пока предоставить справку о беременности.
Яновский Денис

И что она докажет???? Люди не в браке!!!

Денис Яновский
Адвокат, г. Новый Уренгой

добрый вечер Анна! Ситуация не очень. С учётом прошлой судимостью ему могут назначить около 5 лет лишения свободы. Если отцом ребёнка который родится является он это будет смягчающем вину обстоятельством. Сейчас вы можете пока предоставить справку о беременности. А когда ребёнок родится предоставьте следователю копию свидетельства о рождении, где ваш гражданский муж будет указан отцом ребенка

Анна
Клиент, г. Волгоград

на какой срок можно сбавить вину при моей беременности?

Беременность ничего не сделает на данный момент. Вы же родите скоро, вот если в свидетельстве отцом будет значится ваш гражданский муж то на мягкость приговора можно рассчитывать. Решает в итоге суд. Думаю дадут до 5 лет.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Анна, рецидива у вашего сожителя нет, так как при признании рецидива не учитывается предыдущая судимость сожителя, поскольку наказание признавалось условным. Но:

1) Он получит лишение свободы;

2) срок лишения свободы будет определять суд с учетом всех смягчающих и отягчающих обстоятельств;

3) к сроку лишения свободы по ст.161 ч.2 полностью или частично (скорее всего, частично) суд присоединит срок лишения свободы по предыдущему приговору;

4) помочь вы ему можете, обратившись к хорошему адвокату для его защиты.

С уважением.