Получит ли наследство дочь мужа от первого брака?

Здравствуйте. У мужа есть дочь от первого брака. Мы в браке 20 лет. За это время приобрели 2 квартиры. Одна оформлена на нем, другая на мне. Есть общая дочь. В случае смерти мужа( он болен) первая дочь, как я понимаю, может претендовать на какое-то наследство. Но она сейчас находится в заключении. Сбыт наркотиков. Сидеть ей еще 6 лет. С отцом она почти не общалась всю свою 25-ти летнюю жизнь. Что можно предпринять, чтобы ей ничего не досталось?

, Елена, г. Челябинск
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый вечер!

Дочь является полноправным наследником

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дочь от первого брака также будет наследницей первой очереди, если не будет завещания.

Ваш супруг просто может оформить завещание на вас и ваших совместных детей и удостоверить его у нотариуса.

Желаю удачи!!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
первая дочь, как я понимаю, может претендовать на какое-то наследство. Но она сейчас находится в заключении. Сбыт наркотиков. Сидеть ей еще 6 лет. С отцом она почти не общалась всю свою 25-ти летнюю жизнь. Что можно предпринять, чтобы ей ничего не досталось?
Елена

Завещать свое имущество или подарить его. Можете составить брачный договор

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

оформите завещание

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Пусть сделать дарственную своей доли Вашей общей дочери или Вам.

при оформлении дарственной имущество переходит в собственность одаряемого уже в момент заключения договора, при этом прежний владелец утрачивает все права на подаренную вещь;
после оформления дарственной даритель не может просто передумать и отказаться от передачи дара: расторжение договора дарения возможно только в исключительных случаях (чаще всего — при совершении одаряемым преступных действий в отношении дарителя);
одаряемый, получивший имущество, может распоряжаться им по своему усмотрению, совершенно не принимая во внимание мнение дарителя.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Т.к. дочь совершеннолетняя, права на обязательную долю она не имеет. Поэтому Ваш муж может оформить завещание на Вас и Вашу общую дочку. Кроме того, он может подарить все Вам и дочке

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Что можно предпринять, чтобы ей ничего не досталось?
Елена

Ваш муж вправе лишить эту дочь наследства, не указывая причин такого лишения. Оформить нужно у нотариуса.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Мужу необходимо написать завещание.