Законно ли снижение зарплаты работников на производстве, при увеличении объема работ?

С 1 января с нас снизили зарплату на 13%, но в известность поставили только 14 декабря.Обьем работы не уменьшили, а наоборот увеличили. А 1 февраля сказали, что и премию убирают вовсе с 1 февраля. Директор ссылается на экономический кризис в стране, что по всем вопросам к Путину или через секретаря увольнение. Законно ли это? И что мы можем в этом случае ему сказать.

, Юрий, г. Тосно
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий, добрый вечер!

Согласно ст. 306 ТК РФ об изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель — физическое лицо в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14 календарных дней. При этом работодатель — физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, имеет право изменять определенные сторонами условия трудового договора только в случае, когда эти условия не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ч. 1 ст. 74 ТК РФ). При этом в отношении работодателя — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, указанных ограничений не установлено, в том числе в части обоснованности изменения определенных сторонами условий трудового договора.
В случае несогласия работника продолжить работать на новых условиях (с уменьшеннойоплатой труда) трудовой договор с ним может быть расторгнут по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), если стороны не придут к соглашению о расторжении трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Чрезмерная инфляция и финансовые трудности, наступившие у работодателя в результате очередного экономического кризиса в стране, никогда судами не признавались обоснованными причинами для уменьшения зарплаты работникам или внесения иных изменений в их трудовые договоры (см., например, указанную позицию в Апелляционном определении Нижегородского областного суда от 19.01.2016 по делу N 33-681/2016).
Однако, в связи с тем что обязанности указывать в уведомлении реальную причину изменения условий оплаты труда работника на работодателя — физическое лицо, не являющегося индивидуальным предпринимателем, законом не возложено, оценивать законность фактической причины не будет оснований и возможности.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 72 ТК РФ

изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, если Ваша заботная плата прописана в договоре — Вы можете требовать недоплаченное через суд. Кроме того. Вы можете подать жалобу по факту нарушения трудовых прав в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если же срезанная зарплата была «черной» — то подавать жалобы есть смысл только, если у Вас есть доказательтсва выплат «в конверте» (тогда еще можно написать жалобу в налоговую о том, что работодатель мухлевал с налогами)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Все изменения в трудовой договор должны быть внесены только по соглашению с работником. Если вы не согласны на такие условий, работодатель не может вас принудить.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вас не вправе принуждать к выполнению другой работы, только с вашего согласия. Если вы согласны. то за работу должны доплатить.

Согласно ст.60 ТК Рф Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!