Будет ли жена претендовать на квартиру, если вдруг разведемся?

Два месяца назад взял ипотеку. Платить еще 15 лет. Через месяц будем заключать брак. Сможет ли жена претендовать на квартиру, если мы вдруг разведемся? Брачный догвоор я ей предложить не могу, боюсь скандала

, Виктор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не будет, так как квартира приобретена до брака

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В силу ч. 2 ст. 223 ГК РФ

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, если право собственности на квартиру было зарегистрировано до брака, жена не имеет права на долю в этой квартире

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Виктор, добрый вечер!

Статья 34 С. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супруговоно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если брак не зарегистрировали квартира только Ваша

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из
супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из
супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда,
обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя
и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются
собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат
интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору
такого результата.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Если ипотека будет погашаться за счет семейного бюджета (зарплата — семейный бюджет), то теоретически жена будет иметь право претендовать на часть имущества, либо на компенсацию части ипотечных платежей, однако доказывать это придется в судебном порядке.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

На квартиру она может претендовать, но если только по основанию оплаты, то вы сможете ее отстоять. Если по основанию, что в период брака был вложены средства в ремонт или реконструкцию, сопоставимые с ценой квартиры, то сможет получить что-то. По выплатам — она будет иметь право взыскатьс вас половину оплаченных по ипотеке платежей в браке