Можно ли избежать наказания, если обвиняют по статье 167 ч 1 УК РФ?

здравствуйте,моего отца обвеняют в преступление по статье 167 ч 1 он рапзбил машины находясь в вовременном психическом растройстве .он нанес незначительный ушерб машинам двое владельцев не имеют претензии одному мы все оплатили. экспертная комиссия дала такое заключение цитирую В периуд совершения инкриминируемого ему деяния гр находился во временном психическом растроистве указанное обострение лишало возможности осознавать фактический характер своих действий .в настоящее время гр может осозновать фактический характер своих действий и руководствоваться ими воспринимать обстоятельство правельно и имеющее значения для дела дальше пишут что после проведенного лечения у него наступила неустой чевая стабилизация псих.состояния в связи с этим гр нуждается в направлении на принудительное лечение в псих.стационар состояние его являеться опасным для него и окружающих .но как если он прошел лечение и чувствует себя хорошо и находится в адекватном состоянии его выписал врач вылечив о чем у нас есть выписка.подскажите чего нам ждать и как действовать т.к папа на данный момент здоров и в лечении не нуждается

, светлана, г. Улан-Удэ
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вообще, экспертная комиссия (психиатров) требует достаточно профессионального противостояния ей: есть такое направление, как «антиписхиатрия», которое защищает людей от психиатров. И, поскольку в Вашем случае, проблема создается не юридическими органами (не следствием и судом, а психиатрией), то и привлекать следует грамотных правозащитников, имеющих опыт в спорах и противодействии психиатрам.

Суд же, как обычно, склонен следовать выводам экспертом, и может вынести постановление о назначении принудительного лечения.

Поэтому, следует оспаривать экспертное заключение, привлекая правозащитников и ходатайствуя перед судом о назначении нового, независимого освидетельствования.

Но это лишь общее рассуждение, без знания Вашего дела.

С уважением, Райнхард.

светлана
Клиент, г. Улан-Удэ

скажите а если все уплочено и претензий нет не у кого мы не можем надеяться на оправдательный приговор

Да. В Вашем случае уголовное дело может быть прекращено в порядке ч. 2 ст. 239 УПК РФ (за примирением сторон). Удачи!!

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Без присутствия потерпевших в суде, суд дело в связи с примирением сторон не прекратит точно. Поэтому придётся потерпевшимехать на суд, уговаривайте- в ваших интересах.