Раздел ипотечной квартиры, если ребенок проживает с мамой

Здравствуйте. Подскажи пожалуйста я с мужем в разводе уже 2 года и ребенок по суду проживает со мной, квартира у нас в ипотеке( но за нее было оплачено более 52% первоначального взноса нами обоими) и бывший муж решил подать на раздел данной квартиры (ему нужны денежки за свою долю, но квартира в общесовместной собственности). По ипотеки и квартплату данной квартиры оплачиваю я. Как суд определить какую сумму за его долю в квартире я должна ему буду оплатить?

, Екатерина, г. Тюмень
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Екатерина, неясно, как у Вас оформлена квартира в долях или на кого-то одного. Если в долях, то уже разделу не подлежит, так как Вы уже при покупке ее разделили. Если же на кого-то одного, то тогда как правило раздел производится пополам. Ипотечный долг делится пропорционально присужденным долям.Вы не обязаны ему ничего платить за его долю. Если она ему не нужна и Вы будете согласны у него ее приобрести, то можете это сделать, но опять же с согласия банка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору. А вот в качестве собственника ипотечной квартиры может выступать и один из них. Но это не означает, что вся квартира принадлежит тому супругу, на которого она оформлена. Как раз правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

Кредитные обязательства по ипотеке продолжаются иногда дольше, чем брак, в период которого эти обязательства возникли.

При разделе ипотечной квартиры после расторжения брака бывшим супругам нужно будет определить как минимум нуждаемость каждого из них в этой квартире и установить возможность платить кредит уже вне семейного бюджета.

Это означает, что супругам необходимо договориться о том, кто будет собственником квартиры и плательщиком по кредиту. Тогда можно будет составить нотариальное соглашение (а ещё лучше брачный договор, который целесообразно заключить до расторжения брака), по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств. Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. И кстати, тот супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант — раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.