Должны ли меня уведомить о бракоразводном процессе, если в семье есть ребенок?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!

Предстоит развод с женой, есть несовершеннолетний ребёнок, я не против развода, так как она изменяла мне и не раз, но тут одно дело, нормально договориться не получается, она перестала мне давать дочь, хотя у нас с дочерью очень хорошие отношения, она меня любит и я от неё безума. Хотел сам пойти подать на развод, но жена сказала все решит. И намекнула, что её новый ухажер фсб-шник, сделает все без моего присутствия и даже подписи! Возможно ли это так, должны ли меня уведомить о бракоразводном процессе, могут ли без меня все это сделать? В тюрьме я не сижу, зарабатываю нормально, есть свое жилье и полностью адекватный, нигде на учете не стою!

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, развести Вас без Вашего уведомления не смогут. Суд в любом случае обязан Вас известить о суде и дать возможность прибыть в суд и предоставить свои возражения (если они есть).

То что она Вам говорит — бред

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо огромное, а то уж очень хочется продолжать общение с моей дочерью¡ могу ли я при разводе обговорить условия встречи с дочерью в письменном порядке?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

очень хочется продолжать общение с моей дочерью¡
Сергей

Обратитесь в суд и определите порядок общения с ребёнком

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.

Родитель,
с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.

Если
родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

В иске уточните желаем порядок общения (периодичность, продолжительность, возможность совместного проведения Вашего отпуска и т.д.)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Порядок общения с дочерью возможно установить через суд. Подобные полномочия у ФСБ отсутствуют.