Компенсация за питание в командировке, норматив для НДФЛ

В ООО не установлена норма суточных, сотрудникам компенсируются расходы на питание, подтвержденные чеками, по факту. Используется норматив для НДФЛ - с сумм сверх 700 рублей в сутки при командировках по РФ и 2500 рублей при командировках за пределы РФ удерживается НДФЛ. Вопрос - какой норматив следует использовать при оплате питания сотруднику в аэропорту в первый день командировки на сумму 1600 рублей (питание при вылете из РФ в аэропорту Домодедово). Командировка на 3 дня в Берлин, есть всего 2 чека - 1600 рублей при вылете из Мск (питание в аэропорту) и 10 евро-питание в отеле в Берлине.

, Александра, г. Москва
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Думаю, нужно руководствоваться пунктом 18. «Положения об особенностях направления работников в служебные командировки», утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749

При следовании работника с территории Российской Федерации дата пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании на территорию Российской Федерации дата пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях.
Даты пересечения государственной границы Российской Федерации при следовании с территории Российской Федерации и на территорию Российской Федерации определяются по отметкам пограничных органов в паспорте.

При направлении работника в командировку на территории 2 или более иностранных государств суточные за день пересечения границы между государствами выплачиваются в иностранной валюте по нормам, установленным для государства, в которое направляется работник.

В локальном акте организации о командировках, я думаю, нужно указать, что суточные выплачиваются в размере фактических расходов, понесённых работником на питание. А для расчёта НДФЛ применять названное постановление правительства — день выезда из РФ — суточные как в иностранном государстве, день въезда — как в РФ

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Суточные, предусмотренные коллективным договором или локальным актом, учитываются в составе командировочных расходов без каких-либо ограничений. НДФЛ не облагаются суточные только в пределах нормативов. Примечание: Письмо Минфина России от 26.12.12 № 03-04-06/6-368. От НДФЛ освобождены компенсационные выплаты в пределах норм, установленных законодательством РФ (п. 3 ст. 217 НК РФ). В доход, не подлежащий налогообложению, не включаются: суточные в пределах 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ 2500 рублей — за границей. Фактический размер суточных может превышать указанные размеры, но суммы сверх указанных норм облагаются НДФЛ. А вот расходы на выплату суточных учитываются при налогообложении прибыли без ограничений. В соответствии со статьей 168 Трудового кодекса размер суточных нужно закрепить в коллективном договоре или локальном нормативном акте.

За суточные чеки не нужны. Они списываются на основании командировочного удостоверения по нормативам. Чеки нужны за проживание, для оплаты командировочных.

С уважением

Александра
Клиент, г. Москва

Виталий, спасибо за Ваш ответ. В нашей компании не нормированы суточные вообще (я понимаю, что если бы они были нормированы, то чеки на них предоставлять не нужно). Политика по командировкам предусматривает компенсацию расходов на питание по факту- мы возмещаем сотрудникам 100% расходов на питание в командировке, подтвержденное чеками. Данные суммы расходов мы относим на принимаемые расходы, используем лишь нормативы в целях НДФЛ. Подскажите, пожалуйста, в описанной ситуации чек на 1600,00 (питание в аэропорту при вылете из РФ в первый день командировки) следует отнести как питание на территории РФ и отразить в учете - 700 р (принимаемые расходы), 900 рублей (под НДФЛ)? или всю сумму по чеку 1600,00 рублей мы можем отнести на принимаемый расход в связи с тем, что первый день командировки за пределы РФ норматив налогообложения суточных берется из расчета 2500 рублей в сутки?

уважаемый коллега уже написал, что если датой пересечения границы была, та же дата от которой чек, то суточные должны считаться по нормам «за границе»

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
В нашей компании
не нормированы суточные вообще (я понимаю, что если бы они были нормированы, то чеки на них предоставлять не нужно). Политика по командировкам предусматривает компенсацию расходов на питание по факту — мы возмещаем сотрудникам 100% расходов на питание в командировке, подтвержденное чеками. Данные суммы расходов мы относим на принимаемые расходы, используем лишь нормативы в целях НДФЛ.
Александра

Александра, здравствуйте, не соглашусь с коллегой

По поводу учета суточных у Вас в организации все верно
Бровченко Виталий

у вас нет суточных. И, думаю, что могут быть большие проблемы.

Компенсация расходов на питание характерна для иностранных компаний, единые корпоративные политики международных компаний применяются и в наших офисах, но от таких вещей все стараются уходить.

Потому что по законодательству РФ компенсация по чекам расходов на питание — это не суточные, из расходов могут и не выкинуть, но НДФЛ доначислят, почти уверена. Сможете ли отстоять в суде — сомневаюсь

В локальном акте организации о командировках, я думаю, нужно указать, что суточные выплачиваются в размере фактических расходов, понесённых работником на питание.
Карабинюк Константин

коллега предложил компромиссный вариант, предлагаю обратить внимание. Вот это может быть и пройдет. Хотя бы шанс будет.

А если сейчас в локальном акте речь идет о расходах на питание, а не о суточных, то можно не обсуждать, какие нормы применять — «за границей» или «внутри». Это роли не играет.

И по ТК РФ выплатить должны именно суточные. Так что в этой части тоже риски

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.