Оформление опеки бабушкой при живом отце

После смерти дочери остался ребенок. С мужем была в разводе. Ребенку не помогал два года. Приехал, забрал документы ребенка, оформил на себя пенсию, прописал ребенка по месту своего жительства, документы из садика и спортивной секции забрал. Ребенок остался с бабушкой и дедушкой. Не можем оформить ребенка никуда. Доверенность оформлять отказывается. Боится что заберут детскую пенсию. Звонит ребенку раз в месяц и говорит, что заберет, чтобы держать нас в тонусе и чтобы не просили детскую пенсию. Его жилье, похоже, не пригодно для проживания, так как живет у соседки и говорит, что будет сносить дом и строить новый. Нигде не работает. Не алкоголик, не наркоман, просто шантажирует нас ребенком. Как добиться опеки над ребенком?

, Людмила, г. Екатеринбург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Можно в судебном порядке попробовать лишить отца родительских прав, а затем оформить опеку.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Прежде всего нужно обратиться в органы опеки и попечительства, рассказать ситуацию и просить содействия в решении этого вопроса. Если бы отец хотел ребёнка забрать — давно бы забрал. А насчёт пенсии: органы опеки вправе потребовать у отца отчёта о расходах.

А дальше решать вопрос о проживании ребёнка в суде.