Ювенальная юстиция. Как можно защитить свою семью?

Добрый вечер! Мы, многодетная семья, проживающая в московской области, в последее время получаем много сообщений от друзей, знакомых о беспределе работы социальных органов опеки. Что сотрудники данных органов с недавнего времени получили право без предупреждения прийти в дом к любой семьие и отобрать детей. И такие случаи уже не редкость. В связи с обеспокоенностью по данной теме хотим знать, быть, так сказать, на вооружении что делать в случае чего. Какие права есть у родителей? И есть ли в наше время они вообще? Заранее благодарю за ответ.

, Милада, г. Подольск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Милада! Просто прийти в семью и забрать ребенка (детей) никто не может. Для этого нужны веские основания, а именно прямая угроза жизни и здоровью ребенка. Это положение установлено Семейным кодексом РФ:

СК РФ, Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Лишение родительских прав или ограничение в них возможно только в случаях, предусмотренных Семейным кодексом РФ по решению суда:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Даже при лишении родительских прав родители имеют право восстановиться в родительских правах:

СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Хочу отметить следующие. Если Вы добросовестно осуществляете родительские права, обеспечиваете своих детей, не применяется физическое и психологическое насилие, никто у Вас детей не заберет. У нас плюс в том, что нет такого, как в некоторых западных странах, когда достаточно небольшого повода, чтобы забрать ребенка. Теперь обратимся что нам говорит закон по защите родительских прав

СК РФ, Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Что бы не происходило у Вас есть главное право, это обратиться в суд, и добиваться защиты своих прав и законных интересов, в том числе вплоть до Верховного суда. Случаи, согласен с Вами, когда детей забирали, бывали, но должно быть очень серьезное нарушение, чтобы забрать ребенка. Так что, единственное что тут сказать, быть внимательнее к детям, чтобы у всяких чиновников из опеки не было повода лишний раз придираться.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Милада!

сотрудники данных органов с недавнего времени получили право без предупреждения прийти в дом к любой семьие и отобрать детей
Милада

Всё-таки мы живём в правовом государстве и просто так, как Вы пишете, никто детей у родителей не забирает. Представители органов опеки или комиссии по делам несовершеннолетних могут придти только получив от кого-нибудь сигнал о том, что в конкретной семье дети находятся в опасной для их жизни ситуации. Как правило,«сигналят» соседи, или педагоги из школы, где учатся дети, либо родственники детей или сами дети. если у Вас благополучная семья, беспокоиться Вам не о чем.

такие случаи уже не редкость
Милада

Редкость. Даже с самыми беспутными родителями проводят беседы, а детей из семьи забирают только в крайних случаях. Когда действительно детей просто нельзя оставлять с пьяными или «обкурившимися» родителями, или с родителями-садистами.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Добавлю еще для того чтобы Вы не беспокоились по этой теме минимум нужно инцидент или жалоба на Вас по неисполнение родительских обязанностей и на основании этого должны составить протокол сотрудники ПДН.

Видите долгая процедура

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017)КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

С Уважением

Айдар Хисматов
Юрист

Добрый день!

Дополню ответ коллеги. Органы опеки сами по себе прийти в семью не могут, поскольку граждане могут их не пустить в дом (неприкосновенность жилища). Поэтому они стараются прийти с участковыми или инспекторами по делам несовершеннолетних. Чтобы органы полиции могли пройти в дом (а с ними органы опеки и попечительства) должно быть сообщение о преступлении или ином правонарушении. Либо семья должна состоять на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, тогда органы опеки могут явится в семью с проверкой того, в каком состоянии находятся несовершеннолетние дети.

В противном случае Вы можете спокойно никого не пускать в дом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Милада.

По любым фактам, связанным с действиями органов опеки и попечительства или органов соцобеспечения, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры или напрямую в суд, если считаете, что их действия незаконны, необоснованны и нарушают Ваши права и интересы, а также права и интересы Ваших детей.

Что сотрудники данных органов с недавнего времени получили право без предупреждения прийти в дом к любой семьие и отобрать детей.

В настоящее время, действует порядок, прямо регулирующий, в каких случаях и при наличии каких основания, рассматриваемые органы вправе проводить проверку. проживания несовершеннолетних и их семей.

Согласно Порядку проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 г. N 334):

1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей (далее — обследование).
2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над несовершеннолетним гражданином (далее — ребенок, дети) в случаях
смерти родителей,
лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными,
болезни родителей,
длительного отсутствия родителей,
уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций,
при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию,
а также в других случаях отсутствия родительского попечения.
3. Обследование проводится органом опеки и попечительства либо образовательной организацией, медицинской организацией, организацией, оказывающей социальные услуги, или иной организацией, в том числе организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — организация), которой в установленном порядке передано полномочие органа опеки и попечительства по выявлению несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей.
4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства или организацию по месту фактического нахождения детей устные и письменные обращения юридических и физических лиц, содержащие сведения о детях, указанных в пункте 2 настоящего Порядка (далее — сведения).
9. Акт обследования оформляется в течение 3 дней со дня проведения обследования, подписывается проводившим обследование уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства или организации и утверждается руководителем органа опеки и попечительства или организации.
Акт обследования, проведенного организацией, оформляется в 2 экземплярах, один из которых направляется в соответствующий орган опеки и попечительства в течение 1 дня, следующего за днем его утверждения, второй хранится в организации.
Копия акта обследования, заверенная руководителем органа опеки и попечительства или организации, проводившей обследование, направляется родителям (законным представителям) ребенка в течение 3 дней со дня утверждения акта обследования при наличии сведений о месте жительства или месте пребывания родителей (законных представителей) ребенка.
Акт обследования может быть оспорен родителями (законными представителями) ребенка в судебном порядке.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/196954/#ixzz4YUkxkE8A

Т.е., только при наличии соответствующих оснований, может проводиться обследование, по результатам которого органы опеки принимают решение, об обращении в суд к примеру о лишении или ограничении родительских прав, при этом любые их действия и результаты обследования могут быть оспорены в судебном порядке.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Ювенальной юстиции в Российской Федерации нет в том виде, какая она в «странах запада.»

Ювенальная юстиция предполагает взаимодействие правоохранительных органов с воспитательными, профессионально-гуманитарными, общественными и религиозными структурами с целью решения проблем несовершеннолетнего, попавшего в ситуацию правонарушения.
Вместе с тем необходимо отметить, что на данный момент в России отсутствует как таковой механизм взаимодействия судов с социальными службами, педагогическая защита и социальная коррекция подростков затруднены.

Статья 77 Семейного Кодекса. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)
2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

В данном случае органы опеки и попечительства обязаны изъять ребенка из опасной среды, но только в случае убежденности в том, что эта среда действительно опасна настолько, что произвести отобрание необходимо.