Поставили запрет на регистрацию автомобиля из-за административных штрафов ГИБДД

я гражданин азербайджана , поехал в баку за товаром вернуться в РФ не удается, стоит запрет из-за штрафов ГИБДД, я работаю по патенту, свой магазин.

, Джавангир, г. Сургут
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы своевременно не уплатили штрафы, то такое ограничение законно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, — до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такой задолженности определяется Правительством Российской Федерации;
Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 июля 2015 г. N 710
ПРАВИЛА
ПОГАШЕНИЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ
И ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГА
ИЛИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА ЛИБО ВОЗМЕЩЕНИЯ ИМИ РАСХОДОВ,
СВЯЗАННЫХ С АДМИНИСТРАТИВНЫМ ВЫДВОРЕНИЕМ ЗА ПРЕДЕЛЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ ДЕПОРТАЦИЕЙ
2. Погашение иностранными гражданами и лицами без гражданства задолженности по уплате налога осуществляется в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации, и административного штрафа — в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заплатите штрафы и Вас впустят.