Может ли супруга отказаться от имушественного налогового вычета в пользу меня (супруг)

Здравствуйте!

В 2013году я использовал полностью свое право на имущественный налоговый вычет. В 2017г при покупке новой квартиры и оформлении ее в общую совместную собственность, может ли супруга отказаться от имушественного налогового вычета в пользу меня (супруг), у нее зарплата маленькая и получать она будет этот вычет ( 260тыс) более 12 лет. Так как у меня зарплата выше и в связи с этим, с письменного согласия супруги могу ли я воспользоваться ее правом на вычет. Я понимаю что согласно ст.220 повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 не допускается . Но по сути я хочу использовать право супруги на вычет, а не повторное предоставление, и если есть выход с данной ситуации, то как правильно ссылаться на статью закона

, Роман, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Да может отказаться.

Письмо ФНС России №БС-3-11/1367@ от 30 марта 2016 года

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращения по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в дополнение к письму ФНС России от 29.02.2016 N БС-3-11/813@ сообщает следующее.
В последнем абзаце письма Министерства финансов Российской Федерации от 13.09.2013 N 03-04-07/37870, доведенного по системе налоговых органов письмом ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@, на которое Вы ссылаетесь в своем обращении, указано, что в отношении предоставления имущественного налогового вычета при приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность, несмотря на отсутствие в новой редакции статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) соответствующей нормы, ранее действовавший порядок предоставления имущественных налоговых вычетов совладельцам объектов недвижимости, в том числе супругам, не изменился и производится исходя из величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости.
Кроме того, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ) абзац 25 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 01.01.2014), предусматривающий распределение имущественного налогового вычета строго пропорционально доле в собственности, утратил силу.
Следовательно, оснований для распределения имущественного налогового вычета строго пропорционально доле в собственности в Вашей ситуации, учитывая, что квартира приобретена в 2015 году (после вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ), не имеется.
Таким образом, каждый из супругов, как было указано в письме ФНС России от 29.02.2016 N БС-3-11/813@, вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, исходя из величины совокупных расходов супругов, подтвержденных платежными документами, на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
Например, при приобретении квартиры стоимостью 3 000 000 рублей Вы вправе распределить имущественный налоговый вычет с супругой по 1 500 000 рублей каждому, или 2 000 000 одному супругу и 1 000 000 другому, или в любой другой пропорции исходя из совокупных расходов супругов на квартиру, но не более 2 000 000 рублей на каждого.
Одновременно ФНС России сообщает, что в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 10.05.2011 N 33-6695/11 рассмотрены правоотношения, возникшие и применяющиеся к налоговому периоду до вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Л.Бондарчук

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению Вы правильно сослались на ст.220 НК РФ и предоставление вместо близкого родственника (в данном случае жены) налогового вычета не предусмотрено законом. Согласно ст.220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;
2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;
3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Есть такое право

Письмо ФНС России №ЕД-3-3/4231@ от 23 ноября 2012 года
Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросам налогообложения доходов физических лиц, сообщает следующее.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение квартиры, установлен ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Положениями абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что при приобретении имущества в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением(например: 0% и 100%, 20% и 80% и т.п.).
Согласно положениям абз. 24 пп. 2 п. 1 ст. 220 и п. 2 ст. 220 Кодекса указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Таким образом, в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность налогоплательщик, который решил воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета, согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, обязан вместе с налоговой декларацией представить в налоговые органы оба указанных выше заявления.
Факт составления совладельцами квартиры заявления о распределении имущественного налогового вычета и его представления в налоговые органы одним из совладельцев не является основанием для предоставления имущественного налогового вычета всем совладельцам, указанным в заявлении.
В этой связи налогоплательщик — совладелец квартиры, поименованный в заявлении о распределении имущественного налогового вычета, но лично не обратившийся в налоговый орган с письменным заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета и не представивший налоговую декларацию, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений ст. 220 Кодекса.
Указанная позиция подтверждается судебной практикой, в частности, Определением Верховного Суда Российской Федерации от 25.05.2012 N 75-КФ12-81.
Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Д.В.Егоров

pravoved.ru/question/1190008/