Может ли сирота подать документы на получение жилплощади, если имеет в собственности долю квартиры?

добрый вечер я являюсь сиротой маму лишили родительских прав в собственности у меня есть одна третий доли в квартире но там не возможно жить не мне не моему ребенку могу ли я отказаться от доли в квартире и подать документы на получение какой нибудь квартиры мать отказывается покупать мою долю что вы посоветуете сделать живем мы с сыном по сьемным квартирам

, ирина, п. Первомайский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете: "я являюсь сиротой маму лишили родительских прав в собственности у меня есть одна третий доли в квартире но там не возможно жить не мне не моему ребенку могу ли я отказаться от доли в квартире и подать документы на получение какой нибудь квартиры мать отказывается покупать мою долю что вы посоветуете сделать живем мы с сыном по сьемным квартирам"

Если Вам нет еще 23-х лет, обратитесь в органы социальной защиты по месту своего жительства с просьбой о постановке Вас на учет для получения жилья, как сироте. Если Вы старше, на учет Вас не поставят. Тогда становиться на учет по улучшению жилищных условий придется на общих основаниях. Вопрос о предоставлении жилья сиротам решается в каждом субъекте России самостоятельно и зависит от наличия жилья.