8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж уклоняется от выплаты кредита

Скажите пожалуйста как поступить в такой ситуации. Находясь в законном браке, теперь уже бывший муж, заверяя, что будет самостоятельно выплачивать кредит и на меня не лягут никакие обязательства, давлением заставил меня взять на себя кредит для приобретения транспортного средства, в последствии мы развелись, автомобиль хоть и оформлен на меня, но находится у него. От выплаты кредита он уклоняется, а мне ни этот кредит, ни автомобиль не нужны и не были нужны. Как мне быть? Могу ли я написать на него заявление в полицию, усматривается ли в его действии мошенничество или необходимо проводить раздел имущества и возлагать на себя часть ненужных мне долгов?

Показать полностью
, Шаманаева Татьяна, с/с. Лесной
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Татьяна! никаких признаков мошенничества в действиях вашего бывшего мужа нет, это гражданско — правовые отношения. если после расторжения брака еще не прошло 3 года, то у вас есть 2 варианта:

1) обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из владения бывшего мужа, взыскании с него 1/2 доли денежных сумм, уже выплаченных вами по кредиту после расторжения брака, и о разделе общих долгов, то есть дальнейших кредитных платежей. однако в иске о разделе дальнейших кредитных платежей вам могут отказать, поскольку банки обычно возражают против удовлетворения подобных требований, защищая свои интересы. ну и конечно же такой шаг повлечет встречные исковые требования со стороны вашего бывшего мужа о признании права собственности на 1/2 долю автомобиля.

2) прекратить дальнейшие платежи по кредиту, в таком случае банк обратит взыскание на автомобиль, видимо находящийся в залоге. недостаток такого варианта — ваша испорченная кредитная история.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте как можно отправить на войну бывшего мужа
Здравствуйте как можно отправить на войну бывшего мужа
, вопрос №4084084, Тазагул, г. Москва
Налоговое право
Бывший муж хочет эту квартиру продать
Добрый вечер. Ситуация такая, есть квартира в собственности бывшего мужа. Я вней прописана вместе с общим сыном, он совершеннолетний. Бывший муж хочет эту квартиру продать. Что мне делать?
, вопрос №4083574, Светлана Шишканова, г. Москва
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Семейное право
Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу?
Здравствуйте. Я в разводе. В августе рожать. Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу ?
, вопрос №4082828, Наталья, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 02.08.2013