Бывший муж уклоняется от выплаты кредита

Скажите пожалуйста как поступить в такой ситуации. Находясь в законном браке, теперь уже бывший муж, заверяя, что будет самостоятельно выплачивать кредит и на меня не лягут никакие обязательства, давлением заставил меня взять на себя кредит для приобретения транспортного средства, в последствии мы развелись, автомобиль хоть и оформлен на меня, но находится у него. От выплаты кредита он уклоняется, а мне ни этот кредит, ни автомобиль не нужны и не были нужны. Как мне быть? Могу ли я написать на него заявление в полицию, усматривается ли в его действии мошенничество или необходимо проводить раздел имущества и возлагать на себя часть ненужных мне долгов?

, Шаманаева Татьяна, с/с. Лесной
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Татьяна! никаких признаков мошенничества в действиях вашего бывшего мужа нет, это гражданско — правовые отношения. если после расторжения брака еще не прошло 3 года, то у вас есть 2 варианта:

1) обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из владения бывшего мужа, взыскании с него 1/2 доли денежных сумм, уже выплаченных вами по кредиту после расторжения брака, и о разделе общих долгов, то есть дальнейших кредитных платежей. однако в иске о разделе дальнейших кредитных платежей вам могут отказать, поскольку банки обычно возражают против удовлетворения подобных требований, защищая свои интересы. ну и конечно же такой шаг повлечет встречные исковые требования со стороны вашего бывшего мужа о признании права собственности на 1/2 долю автомобиля.

2) прекратить дальнейшие платежи по кредиту, в таком случае банк обратит взыскание на автомобиль, видимо находящийся в залоге. недостаток такого варианта — ваша испорченная кредитная история.