По программе ветхого жилья предоставили нам на 11 человек однокомнатную квартиру, мы отказались, правильно ли?

Здравствуйте. У нас аварийное ветхое жилье ,по ордеру 20 кв.метров,по тех.паспорту из БТИ 52,6кв.метров,прописано 11человек а дали нам 35 кв.метров,однокомнатная квартира. Мы отказались подписать договор. Правильно ли мы поступили?

, Наида, г. Избербаш
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наида!

Если я верно поняла у вас квартира находится в социальном найме.

Вам должны представить аналогичное по площади жилье. Вы вправе требовать предоставления аналогичного по площади жилья. Если откажут, жалуйтесь в прокуратуру.

Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Желаю удачи!