Как забрать ТС у бывшей супруги, если она отказывается добровольно его передать?

Являюсь собственником т/с,приобретенного ранее по потребительскому кредиту, полученному в СберБанке. Т/с приобреталось, когда находился в совместном браке с гражданкой РФ,от совместного брака есть 2 ребенка,по одному из них поданы алименты,по второму нет.Все документы на т/с и потребительский кредит, который еще полностью не оплачен, оформлены на мое имя. В настоящее время нахожусь с (теперь уже бывшей) супругой в разводе, проживаем отдельно, в разных населенных пунктах, когда она подавала заявление в Суд, то указывала, что споров об имуществе не имеем. Однако уже на протяжении нескольких месяцев т/с пользуется она, я не использую его, добровольно мне передать его отказывается, мотивируя это тем, что дескать она приобрела на нее то комплект покрышек, то еще какие-то з/ч для ТО и т.п.,оплату по кредиту пытаюсь производить в срок путем перевода ден. ср-в на карту Банка для списания. Хочу окончательно забрать т/с себе для последующей его реализации с целью окончательного гашения кредита в Банке,передачи части ден. ср-в от реализации бывшей супруги в счет алиментов,как вариант,но она не согласна пойти на такой вариант. Как забрать т/с себе, куда обратиться, чтобы принудить бывшую супругу вернуть мне т/с?

, Николай, г. Торопец
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Николай, Вам необходимо обращаться в суд.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Если вы собственник, то приходите и забираете авто как ни в чем не бывало. Если ключей нет то можете вызвать эвакуатор и забрать авто. Как в этом случае быть с ключами не подскажу так как не автомобилист, но в любом случае ваша бывшая уже будет охотнее идти на переговоры.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.