8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как по просроченному завещанию получить право собственности на дом?

Здравствуйте! Мне по завещанию принадлежит 1/8 дома и участка, документы все утеряны, в право собственности по завещанию не вступал. Завещание просрочено лет на 10 и утеренно(как и где можно востановить завещание?). Как мне востановить документы, вступить в права собственности по просроченному завещанию и получить свидетельство на право собственности?

12 февраля 2017, 12:45, Антон, г. Владивосток
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Юрист, г. Сочи

Антон, здравствуйте! Если Вы знаете какой нотариус удостоверял завещание, можете обратиться к нему за выдачей дубликата. Если наследодатель был Вашим близким родственником и вы были зарегистрированы по одному адресу, вы считаетесь фактически вступившим в наследство. Если же нет, то нужно обращаться в суд за продлением срока на принятие наследства, указав уважительные причины.

12 февраля 2017, 13:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Из-за проживания в другом городе свидетельство о наследовании по завещанию и право собственности (на долю) я
В 2012 году умер человек, который оставил мне по завещанию квартиру. В наследство я вступил в срок. Квартирой пользовался, какое-то время жил сам, потом переехал в другой город и сдавал. Но у одного из родственников возник со мной спор из-за обязательной доли и суды продлились до 2017 года. Из-за проживания в другом городе свидетельство о наследовании по завещанию и право собственности (на долю) я оформил только в январе 2021, а после переговоров с родственников, в полное владение квартира перешла мне только в марте. Сейчас я хочу ее продать. Вопрос: заплачу ли я налог на продажу, ведь по мнению налоговой право собственности возникло у меня только в январе 2021. Можно ли доказать что фактически владение квартирой началось с момента смерти родственника в 2012?
12 мая, 18:58, вопрос №3039432, Александр, г. Москва
12 ответов
Право собственности
Могу ли я через суд получить право собственности на дом как опекун?
Здравствуйте! Мы с супругом оформили дом и землю через договор дарения на нашего несовершенно летнего сына, наших прав собственности на дом нет! Мы с мужем поссорились давно и много лет испытываем не причинённые отношения. Я хочу получить свою долю в доме и продать ее, но он против (хотя вроде сам в таком же статусе что и я), прав родительских никто не лишён. Могу ли я через суд получить право собственности на дом как опекун, прописанный там?! Прошу со ссылками на закон и если можно судебную практику. Спасибо!
24 сентября 2019, 15:23, вопрос №2522656, Анжел, г. Сочи
1 ответ
Право собственности
Можно ли получить право собственности на весь дом, выплатив компенсацию второму собственнику?
Было два собственника дома в праве общей долевой собственности . Дом разделён на две изолированные части с отдельными входами . 1/2 доля собственник А (одна часть )и 1/4 доля собственник Б -(вторая часть )-- Дом не составляет единое целое 1/2 переходит к М по завещанию - Зарегистрировано в БТИ в 1992 г. Я оспорил завещание и по суду 1997 г 1/4 - мне ( зарегистрировано в БТИ в 1997г ) и 1/4--М ( зарегистрировано в БТИ в 1997 г) В 2001 г Б умирает и оставляет завещание на свою 1/4доли мне . Дом не составляет единое целое . В 2007 г по решению суда пересчитывают доли и 6/25 - --М ( не зарегисрировоно в Рос . реестре ) , 6/25 -- мне + 13/25 мне по завещанию. = 19/25 .( зарегистрировано в Рос. реестре . Итог: 6/25 --М и 19/25 - мне Я постоянно жил в доме с 1992г и поддерживал состояние дома . М живёт в другом городе ,никогда не жила в доме , не приезжала , и общаться не желает . Я хочу выплатить компенсацию за долю М и получить право собственности на весь дом . Какие действия предпринять .??
23 мая 2017, 09:29, вопрос №1644704, ольга, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Здравствуйте, если я получил право собственности по нотариальному завещанию 10 лет назад, кто-то из родственников может его оспорить сейчас? Спасибо
Здравствуйте, если я получил право собственности по нотариальному завещанию 10 лет назад, кто-то из родственников может его оспорить сейчас? Из близких родственников имеется родной брат. Спасибо.
28 января 2017, 02:03, вопрос №1516052, Фируз, г. Новосибирск
2 ответа
Право собственности
Как получить право собственности на жилье, если другой наследник не заявляет о своих правах?
Здравствуйте, прожила в доме 15 лет, мама умерла, завещание признали не действительным, с отчимом они проживали в законном браке, отчим умер. У него есть сын, который тоже является, я так понимаю наследником. Сына я не знаю, его не найти. Могу ли я продать дом, если нет, то как я могу получить право собственности на дом.
26 августа 2016, 17:09, вопрос №1358239, светлана, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.02.2017