Отработал водителем пожарного авто 20 лет в районе, приравненном к Крайнему Северу, когда могу уйти на пенсию?
отработал водителем пожарного автомобиля 20 лет в районе приравненному к крайнему северу, имею ли право на досрочный выход на пенсию?
В соответствии с действующим пенсионным законодательством пенсия может назначаться ранее общеустановленного возраста (60 лет мужчины, 55 женщины) лицам работавшим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях — независимо от места нынешнего проживания. Им трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере или за 20 лет работы в местности, приравненной к Крайнему Северу (при наличии выработанного страхового стажа 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин).
Да, имеете право
Здравствуйте, Сергей!
В соответствии с действующим законодательством пенсия может назначаться ранее общеустановленного возраста (60 лет мужчины, 55 женщины) лицам работавшим врайонах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях — независимо от местанынешнего проживания. Им трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных летработы на Крайнем Севере или за 20 лет работы в местности, приравненной кКрайнему Северу (при наличии выработанного страхового стажа 25 лет у мужчин и20 лет – у женщин).
Удачи!