8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация права собственности восстановленного дома после пожара

Вопрос юристу:

24.05.2012 года сгорел наш трёхквартирный дом. Собственниками этого дома являлись я, сестра и соседка, в помещении которой начался пожар. После пожара остался целым фундамент (цокольный этаж). Получив от БТИ техническое описание на дом, пострадавший от пожара, обратились в суд. Суд прекратил право общей долевой собственности и определил принадлежность помещений цокольного этажа за каждым собственником согласно плану БТИ.

Не получив разрешения администрации, мы с сестрой восстановили своё жилище в виде самостоятельного строения (двухквартирного жилого дома) на своей части фундамента с помощью строительной фирмы «Детинец». Соседка, доработав свой фундамент, начала восстановление своей части дома с отступом 0,2 метра от стены нашего дома, но из-за недостатка средств, прекратила строительство. Теперь она восстанавливать свой дом не собирается, встала на очередь для получения квартиры.

По нашему обращению Королёвское БТИ выдало нам Технический паспорт на жилой дом по состоянию на 20 мая 2014 года. Не смотря на преднамеренные ошибки в этом документе, мы с сестрой воспользовались им и обратились в МУП УЕЗ города для обследования жилого дома и признания его годным для эксплуатации, а затем в городской суд для определения принадлежности помещений дома.

Суд вынес решение, которое является основанием для регистрации права собственности нашего недвижимого имущества.

Снова обратились в Королёвское БТИ для изготовления технического плана на восстановленный дом. Однако были изготовлены технические планы на отдельные квартиры без оформления кадастрового плана на дом, в котором расположены эти квартиры. Кадастровая палата выдала мне кадастровый паспорт, где сведения об объекте недвижимости имеют статус временные.

Я зарегистрировал право собственности и получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на восстановленную часть дома (квартиру). Сестре вообще отказали в выдаче кадастра, а меня не устраивает временный статус. Что делать?

Московская область, г. Королёв, мкр. Болшево,

ул. Бурково, дом 15. Л.П .Логинов

тел. 8-916-906-74-46

e-mail: loginov.35@mail.ru

12 февраля 2017, 12:17, Логинов Лев Петрович, г. Москва
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п.7 ст. 72 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Временный характер сведений государственного кадастра недвижимости об образованных объектах недвижимости, предусмотренный статьей 24 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (в редакции, действовавшей до 1 января 2017 года),сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года. По истечении указанного срока сведения об объектах недвижимости, которые носят временный характер, исключаются из Единого государственного реестра недвижимости в порядке, предусмотренном порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости. Образование новых объектов недвижимости из объекта недвижимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости сведения о котором носят временный характер, не допускается. В течение срока действия временного характера внесенных в Единый государственный реестр недвижимости сведений об объекте недвижимости сведения о таком объекте недвижимости могут быть исключены из Единого государственного реестра недвижимости по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости. В случае, если земельные участки были образованы из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, исключение из Единого государственного реестра недвижимости сведений о соответствующих земельных участках осуществляется по заявлению представителя уполномоченного на распоряжение такими земельными участками органа государственной власти или органа местного самоуправления.

12 февраля 2017, 13:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможно в момент регистрации прав собственности, когда дом будет сдан в эксплуатацию?
Ситуация такая. Мы с женой, находясь в официальном статусе, приобрели квартиру в строящемся доме по ДДУ и ипотечному договору с Райффазенбанку. Я - заемщик, жена - созаемщик. В ДДУ и ипотечном договоре прописано общая совместная собственность. После заключения ипотечного договора мы заключили брачный договор, по которому нам принадлежит по 1/2 доли в квартире, застройщик подготовил дополнительное соглашение. Однако Банк отказывается согласовывать дополнительное соглашение бесплатно, мотивируя это тем, что ДС повлечет за собой изменение Кредитного Договора и нам необходимо начать процедуру Изменения режима собственности, за которую Банк взимает комиссию в размере 1% от стоимости ипотеки. 1. Законна ли комиссия Банка в данном случае? 2. Возможно ли внести изменения в ДДУ с застройщиком без согласования Банка? Возможно в момент регистрации прав собственности, когда дом будет сдан в эксплуатацию?
12 июля, 07:54, вопрос №3067697, Владимир, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Оформление восстановленного дома после пожара
Восстановлен дом после пожара. Разрешение было получено, закончен долгострой, прошло 18 лет, долго? чем грозит? Вызывать БТИ на обмеры, заказывать новый план по факту? Они сами его будут делать? А если он будет немного отличаться от заявленного? В каком случае чердак и подвал не включаются в площадь дома?
04 октября 2017, 19:46, вопрос №1770549, Роман, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Регистрация права собственности на дом, построенный на земле под ЛПХ
Имеется земельный участок для ведения ЛПХ категории: земли населённых пунктов. Участок достался в результате наследования моим отцом и его братом от своей бабушки, а мне путём выкупа 1/2 у дяди и дарения 1/2 отцом. Свидетельство о регистрации на участок будет получено до конца декабря 2016 года. На участке в 2016 году я построил дом. Каким образом я могу в 2017 году зарегистрировать право собственности на дом? 1) По дачной амнистии т.е. заказываю техплан, сдаю его на получение кадастрового паспорта на дом, и затем свидетельство на землю, кадастровый паспорт на дом и госпошлину несу в регпалату и регистрирую право собственности. 2) Получаю разрешение на строительство как на объект незавершённого строительства, потом подключение коммуникаций, затем ввод в эксплуатацию и после этого регистрация права собственности на дом. Подскажите пожалуйста более бюджетный и быстрый способ. В пути с дачной амнистией смущает что участок получен мной в 2016 году хотя и прослеживается весь путь владения землёй нашей семьёй со времён СССР.
13 декабря 2016, 15:59, вопрос №1470296, Влада Николаева, г. Москва
6 ответов
Недвижимость
Регистрация права собственности на дом после вступления в наследство
Добрый день. Мы с братом получили свидетельство о наследовании на дом нашего отца. Хотим его продать. Можем ли мы не регистрировать право собственности на дом? Или зарегистрировать его одновременно с покупателями при продаже дома?
13 июля 2016, 07:32, вопрос №1313061, Ольга, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Регистрация права собственности на дом по "Дачной амнистии"
На участке 12соток (земли населенных пунктов) два собственника построили дом на двоих (общая 1 стена). На руках только Государственный Акт на землю от 1993 г. и кадастровые паспорта на разделенный пополам участок. Хотим по дачной амнистии зарегистрировать права на свои половины, причем один собственник при этом дарит свою половину. Можно ли сначала подарить только землю и зарегистрировать права на нее, а потом уже подавать документы на регистрацию права собственности на дом с новым собственником земли? Зарегистрируют ли договор дарения земельного участка без справки об отсутствии строений? Каков порядок подачи документов на регистрацию права собственности на дом.
27 июня 2013, 02:40, вопрос №110394, Светлана Мешковская, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 12.02.2017