Можно ли взыскать долги с поселения-собственника муниципального жилья, если проживающий в нем не платит ЖКУ?

Есть муниципальное жилье. Собственник поселение. Проживающий не платит ком.услуги, есть судебный приказ, но денег у него нет и не будет. можно ли обратиться в суд на собственника имущества- администрацию поселения что бы платили за этого должника?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете:"Есть муниципальное жилье. Собственник поселение. Проживающий не платит ком.услуги, есть судебный приказ, но денег у него нет и не будет. можно ли обратиться в суд на собственника имущества- администрацию поселения что бы платили за этого должника?"

В соответствии со ст. 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Расторжение такого договора по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение белее шести месяцев.

Так что, если Вы обратитесь в суд на собственника-администрацию поселения, чтобы она платила за должника, администрация поселения может предъявить встречный иск о Вашем выселении.