8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача охотничьего ружья лицу, не имеющему разрешения, возможна ли в присутствии владельца?

Я охотник со стажем, у меня два ружья. Могу ли я передать ружьё на охоте брату не имеющему разрешения? Охота в моём присутствии.

, Денис, г. Моздок
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Можно привести такой пример: граж­данин в собственности имеет два охот­ничьих ружья. При выходе на охоту он одно ружье передает родственнику, с которым идет на охоту. В этом случае собственник охотничьего оружия со­вершает административное правона­рушение — незаконную передачу гражданского огнестрельного гладко­ствольного оружия, за что предусмот­рена административная ответствен­ность по ст. 20.8. п. 6 Кодекса РФ об административных правонарушени­ях, а родственник совершает админи­стративное правонарушение в виде незаконного ношения гражданского ог­нестрельного гладкоствольного оружия. По этой же статье Кодекса несет ответ­ственность собственник огнестрельного оружия ограниченного поражения при передаче его другому лицу и лицо, ко­торое незаконно носит такое оружие.

За подобные нарушения предусмот­рены довольно суровые меры наказа­ния: наложение штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей с кон­фискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от 5 до 15 суток с конфискацией ору­жия и патронов к нему, на должност­ных лиц штраф от 10 до 50 тысяч руб­лей с конфискацией оружия и патро­нов к нему либо их дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет, либо адми­нистративное приостановление их де­ятельности на срок от 10 до 60 суток.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как оказалась, ни он, ни эта девушка, никакого законного права на проживание там не имеют
Добрый день! Мы недавно с мужем и ребенком переехали на новое жилье. Стали слышать каждую ночь крики, ругань, драки из квартиры выше. Поговорив с соседями, узнали, что там живет молодая девушка, которая ведет аморальный образ жизни. Соседи нам предоставили номер телефона родственника этой девушки, который предоставил ей это жилье. Как оказалась, ни он, ни эта девушка, никакого законного права на проживание там не имеют. Нам удалось связаться с влалельцем этой квартиры, который в переписке подтвердил, что никакого разрешения на проживание там ее он не давал. Более того, владелец просил вернуть ему ключи, но родственник этой девушки их не вернул, а самовольно отдал ей. Сам владелец, к сожалению, находится сейчас в другой стране, но связь у нас с ним есть и скриншот переписки, в которой он утверждает, что этого согласия не давал тоже есть. На протяжении 4 лет проживания девушки в этой квартире, соседями неоднократно вызывались правоохранительные органы, но результата это не дало. Девушка действительно социально опасна. По показаниям соседей неоднократно хваталась за ножи, будучи в нетрезвом состоянии, также были попытки суицида в этом же состоянии. У нас соседей есть маленькие дети и мы реально опасаемся, что нам и нашим детям грозит опасность.
, вопрос №3978881, Мария, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Разве он не имеет право пролечиться?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Брат мобилизованый, в отпуске прошёл обследование и выявили с такие заболевания как: грыжи межпозвоночные, вальгусная деформация стоп и пломбы повылетали из зубов, зубы болят. Начальник штаба продливать отпуск на лечение не собирается, орут, хамят, говорят что он пытается "косить" и отправляют обратно на сво. А отпуск дали только спустя 15 месяцев на 14 дней. Законно ли это? Разве он не имеет право пролечиться? Куда жаловаться?
, вопрос №3978594, Клиент, г. Хабаровск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли с ними водить машину, не имея местных водительских прав для моей страны в России?
Я иностранец . Я потерял местные водительские права, но у меня есть международные водительские права. Можно ли с ними водить машину, не имея местных водительских прав для моей страны в России?
, вопрос №3978459, Билал, г. Москва
Военное право
Мобилизованный, у меня врожденный ихтиоз, возможна ли комиссация
Мобилизованный ,у меня врожденный ихтиоз ,возможна ли комиссация
, вопрос №3978414, Дмитрий, Горловка
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нашла в интернете форму "ХОДАТАЙСТВО истца о замене ненадлежащего ответчика", но не нашла информации может ли сам ответчик написать заявление, что ответчика нужно заменить?
Здравствуйте. Купила квартиру в феврале 2023, вторичку, являюсь единственным собственником. Летом 2023 года затопила соседей, они подали в суд, но не на меня, а на предыдущего владельца (ему пришла повестка). Нашла в интернете форму "ХОДАТАЙСТВО истца о замене ненадлежащего ответчика", но не нашла информации может ли сам ответчик написать заявление, что ответчика нужно заменить? И если да, то какая форма должна быть у заявления и куда его отправлять — на адрес суда указанный в повестке? Спасибо!
, вопрос №3978155, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2017