Может ли муж претендовать при разводе на квартиру по ипотеке, оформленной до брака?

Добрый день! Беру ипотеку до брака, первоначальный взнос 65%. Взнос получен от продажи моей старой квартиры. Вопрос: сможет ли муж претендовать на половину жилья в случае развода? Читала, что однозначной практики нет.

- Если я буду совершать платежи по ипотеке со своего банковского счёта, будет ли это доказательством что платила за ипотеку только я и он не имеет права на раздел квартиры?

- Будет ли учтено то, что взнос по ипотеке 65% был совершён из моих средств, соответственно на эту сумму от претендовать точно не сможет?

, Анна, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если все остальная сумма будет выплачиваться в браке. независимо от того с чьего счета, то именно эта часть квартиры будет совместной. То есть на 35% муж вправе будет делить и признавать за собой право собственности на часть квартиры на которую будет выпадать 17%. На 65% не сможет претендовать.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам целесообразно заключить брачный договор со своим супругом.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Он в теории будет иметь право требовать раздела в части уплаченной ипотеки в период брака.

По сути желательно составить брачный договор по которому квартира отойдет полностью вам и расходы на ее оплату тоже не будут подлежать разделу, кроме того так же нужно указать что все неотделимые улучшения остаются также за вами

С уважением Александр

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если я буду совершать платежи по ипотеке со своего банковского счёта, будет ли это доказательством что платила за ипотеку только я и он не имеет права на раздел квартиры?

С банковского счета открытого до брака от продажи квартиры до брака будет являться доказательством. что вы оплатили из своих средств во время брака .

— Будет ли учтено то, что взнос по ипотеке 65% был совершён из моих средств, соответственно на эту сумму от претендовать точно не сможет?

первоначальный взнос в 65% точно не оспорим и является совершенным из ваших личных средств до брака

Анна
Клиент, г. Владивосток

Уважаемый Валерий, спасибо за ответ.

Правильно я понимаю, что если ежемесячные платежи по ипотеке будут неизменно совершаться с моего зарплатного счета, открытого за 5 лет до брака (с момента начала моей работы), то это будет означать что платила я, а не муж? А как же тогда семейный кодекс, где значится что доходы супругов являются совместными?

Доходы являются совместными в период брака. а ваш доход получен до брака и совместным не является.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 223 ГК РФ

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, право собственности на квартиру возникает не с момента погашения ипотеки, а с момента регистрации по договору купли-продажи.

В силу ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если договор купли-продажи квартиры по ипотеке заключен до брака, значит квартира будет Вашей собственностью.

В силу ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Оплата ипотеки никоим образом «значительно» стоимость квартиры не увеличивает. Поэтому ст. 37 неприменима.

Сказанное подтверждается и судебной практикой, например Апелляционным определением Алтайского краевого суда от 02.12.2015 N 33-11665/2015, Апелляционным определением Хабаровского краевого суда от 19.08.2015 по делу N 33-5144/2015

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Квартира, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На квартиру, приобретенную в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39).

Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, квартира не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда квартира приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке.

Особенностью раздела квартиры, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.

В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Анна
Клиент, г. Владивосток

Уважаемый Владимир, спасибо за разъяснение!