ДТП с пьяным водителем, двигающемся задним ходом, полагается ли выплата по ОСАГО?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: пьяный водитель-виновник в ДТП, ЗАДНИМ ХОДОМ протаранил мой автомобиль на перекрестке, пункт 8.12 ПДД. Я получил справку о ДТП, где виновник в ДТП освидетельствован на алкогольное состояние и ОПРЕДЕЛЕНИЕ о том, что виновнику в ДТП отказано в возбуждении дела об АП, в связи с тем, что он двигался задним ходом. Подскажите в данной ситуации по полису ОСАГО нам полагается выплата от страховщика?

, Никита, г. Москва
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Да, полагается. Факт привлечения виновного к ответственности за правонарушение для получения выплаты не имеет значения. Обращайтесь в страховую компанию с извещением о ДТП и другими документами и подавайте заявление о выплате.

Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное!