Сомнение в результатах проверки по делу самоубийства человека, что делать?

1. Что делать, если ставишь под сомнение результаты проверки проведенной по делу самоубийства?

2.Соедователь обязан был уведомить ближайших родственников о результатах проведенной проверки по делу самоубийства сразу по ее окончанию? Я как ближайший родственник, получила на руки спустя пол года "постановление об отказе в возбужденит уголовного дела" от следователя через доверенное лицо, хотя на самом в документе дата стоит последним число месяца следующего за месяцем смерти покойного! (Для уточнения, родственники и умерший проживали в разных регионах страны, но когда приезжали на похороны были у следователя и оставляли все координаты, давали показания). Изъятые вещи в ходе проверки, тоже вощвращают с "боем"! Доверенное лицо в том регионе, уже несколько раз посещал следователя, а он все отсрочивает момент возврата.

3. Каким образом можно подать жалобу/заявление и куда о сомнении полученных результатов проверки по делу самоубийства? Выданное постановление от отказе возбуждения об уголовном деле, составленно не связано и даже не опирается на заключение судмедэксперта, и с этим заключением я/ доверенное лицо не была ознакомлена даже в кабинете следователя! После смерти, суд мед эксперт появился спустя 4 дня и на 5-ты сразу после проведения вскрытия, взятия анализов в больнице мне выдали справку о смерти, где было уже указано "преднамеренное самоповреждение" так и дожно быть? Или все таки какие либо выводы должны даваться после получения результатов анализов?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы не согласны с вынесенным следователем по результатам проверки решением, то можете обжаловать его вышестоящему руководству следователя, в прокуратуру или в суд (ст. 123-125 УПК РФ). Рекомендую обращаться в прокуратуру. В жалобе необходимо указать почему Вы не согласны с принятым решением, что по Вашему мнению не было сделано следователем, в чем заключается неполнота проверки. При обжаловании решение следователя могут отменить. В этом случае он вновь будет проводить проверку.

ч. 4 ст. 148 УПК РФ предусматривает обязанность следователя направлять копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела лишь заявителю. На родственников умершего данная норма не распространяется. Привлечь следователя к ответственности за позднее уведомление Вас о вынесенном решении не получится.

Для получения вещей рекомендую обратиться в следственный отдел с данной просьбой в письменном виде. Думаю, что это ускорит процесс получения вещей.

Обязанности знакомить Вас с материалом проверки по закону у следователя нет. Поэтому он не обязан предъявлять Вам акт судебно-медицинского исследования трупа.

В справке о смерти, которую Вы получили, содержится предварительная причина смерти, после завершения судебно-медицинского исследования трупа причина смерти может измениться. Это вполне обычная практика.