Действуют ли в суде расписки, написанные от руки со всеми паспортными данными обеих сторон?

Здравствуйте!скажите пожалуйста,действуют ли в суде расписки написанные от руки со всеми паспортными данными обеих сторон,с свидетелями подписавшимися снизу,но не заверенные нотариусом?

  • IMG_20170212_134157
    .jpg
  • IMG_20170212_135946
    .jpg
  • IMG_20170212_134157
    .jpg
  • IMG_20170212_135946
    .jpg
, Лиля, г. Нарьян-Мар1
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если расписка о том, что взят займ — действует. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

Лиля
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте,Надежда.Спасибо за ответ.Я выслала два файла(расписка) о получении денег за дом.Мы 1 октября 2015 года расплатились за дом.Но переоформить не смогли,потому как дом оформлен на третье лицо Паламарчук И.,которая в своё время более десяти лет назад продала его нашим продавцам (в расписке это Пономарев И.В.)Дом не был переоформлен, как мне объяснили,потому что в доле было двое малолетних детей.А теперь Паламарчук Ирина требует за доверенность на купле продажу 2 тысячи долларов.Между Паламарчук И. и Пономаревым И. тоже была заключена расписка не заверенная нотариусом,в которой она пишет,что дом продала за 850 долларов,деньги взяла,претензий не имеет.НО на словах они договорилсь,что переоформят как детям стукнет 18 лет и у них будет право продать свои доли. Я конкретно хочу подать в суд на Пономарева И. потому как сделку завершать не хотят потому что им либо нужно судиться с Паламарчук И. либо отдать им 2 тыс.долларов,а их не первый.не второй вариант не устраивает.

Подскажите,выиграю ли дело я,если подам на Пономарева И. в суд.

И выграет ли Пономарев И. если подаст в суд иск на Паламарчук И.(ведь она тоже не завершила сделку до конца)?

Заранее спасибо за ответ.Вы мне очень поможете.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В силу ч. 2 ст. 808 ГК РФ

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Требования о нотариальном заверении расписки нет. Поэтому достаточно расписки в простой письменной форме

Подскажите, выиграю ли дело я, если подам на Пономарева И. в суд. И выграет ли Пономарев И. если подаст в суд иск на Паламарчук И.(ведь она тоже не завершила сделку до конца)?
Лиля

Так у Вас не долговая расписка (в духе: «Я Вася Пупкин получил от Анонима 100 тысяч рублей в долг». У вас там есть указание, что Пономарев получил деньги в счет ранее существовавшего долга (т.е. вроде как по этой расписке не Пономарев должен денег, а ему были должны, но долг вернули).

Поэтому Пономарев может прийти в суд и сказать, именно так, что это ему вернули долг, он ничего взаймы не брал.

Ваш вариант — пытаться требовать возврат неосновательного обогащения (не займа)(собирались купить дом, деньги передали сразу, а потом выяснили, что дом и не в его собственности вовсе)

Лиля
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо,Татьяна!Я с Вами полностью согласна.Мы были в курсе,что дом не в его собственности,но нас убедили в том что проблем с Паламарчук И. не будет.Мы как то на слово поверили.Раз более чем 10 лет она на дом не претендавала,то наверное уже и не будет.Она и по нашей просьбе выписалась с детьми из этого дома,она была готова дать нам доверенность на переоформление дома,но в какой то момент она вдруг передумала и попросила 2 тыс. долларов.

Могу ли я подать в суд на Пономарева И. как на мошенника,который ввёл меня в заблуждение и продал мне чужой дом,возможно ли это.Может я как то не грамотно изъясняю,Вы уж простите:)

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лиля! Вы вправе предоставлять суду любые доказательства, в том числе и расписки, написанные от руки.

Лиля
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте,Эдуард.Спасибо за ответ.Я выслала два файла(расписка) о получении денег за дом.Мы 1 октября 2015 года расплатились за дом.Но переоформить не смогли,потому как дом оформлен на третье лицо Паламарчук И.,которая в своё время более десяти лет назад продала его нашим продавцам (в расписке это Пономарев И.В.)Дом не был переоформлен, как мне объяснили,потому что в доле было двое малолетних детей.А теперь Паламарчук Ирина требует за доверенность на купле продажу 2 тысячи долларов.Между Паламарчук И. и Пономаревым И. тоже была заключена расписка не заверенная нотариусом,в которой она пишет,что дом продала за 850 долларов,деньги взяла,претензий не имеет.НО на словах они договорилсь,что переоформят как детям стукнет 18 лет и у них будет право продать свои доли. Я конкретно хочу подать в суд на Пономарева И. потому как сделку завершать не хотят потому что им либо нужно судиться с Паламарчук И. либо отдать им 2 тыс.долларов,а их не первый.не второй вариант не устраивает.

Подскажите,выиграю ли дело я,если подам на Пономарева И. в суд.

И выграет ли Пономарев И. если подаст в суд иск на Паламарчук И.(ведь она тоже не завершила сделку до конца)?

Заранее спасибо за ответ.Вы мне очень поможете

Правильно Вам сказала Зырянова Татьяна, «пытаться требовать возврат неосновательного обогащения» Право собственности по такой расписке суд навряд ли признает. Не помешает и в полицию обратиться на Пономарева И., может и признают в его действиях состав преступления.

На будущее Вам совет. При покупке недвижимости обращайтесь к юристам или риэлторам, чтобы не потерять деньги.