Возврат 13 % с покупки квартиры, возможен ли через бухгалтерию предприятия?

Добрый день!

Мы с мужем купили квартиру в прошлом году.Подали документы на возврат имущественный вычет за прошлый год.

А

Вопрос вот в чем, можем ли мы за этот год подать документы, для возврата 13% с покупки квартиры, чтобы нам возвращали его каждый месяц через бухгалтерию или уже нет?

Если можем, то через сколько принимает решение налоговая служба?

Заранее спасибо!

, Галина, г. Курчатов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Вопрос вот в чем, можем ли мы за этот год подать документы, для возврата 13% с покупки квартиры, чтобы нам возвращали его каждый месяц через бухгалтерию или уже нет?
Если можем, то через сколько принимает решение налоговая служба

Вам не нужно сейчас подавать декаларацию. Нужно написать в налоговую заявление, чтобы они выдали вам справку, которую нужно отнести работодателю. На основании ее работодатель не будет удерживать налог.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов у одного или нескольких налоговых агентов по своему выбору. В случае, если, получив имущественный налоговый вычет у одного налогового агента, налогоплательщик обращается за получением имущественного налогового вычета к другому налоговому агенту, указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи и настоящим пунктом. Налоговый агент обязан предоставить имущественные налоговые вычеты при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественные налоговые вычеты, выданного налоговым органом, с указанием суммы имущественного налогового вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого налогового агента, указанного в подтверждении.
Право на получение налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов у налоговых агентов в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
Галина
Клиент, г. Курчатов

Спасибо большое!

А за январь и февраль, мы можем подать уже декларацию в следующем году?

Галина

Да. По итогам года можете подать на вычет всего, что у вас не удержал работодатель.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ документом, необходимым для подтверждения права наимущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление Вам имущественного налогового вычета по доходам за год, в котором был получен акт о передаче квартиры и последующие годы.Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.Камеральная налоговая проверка декларации проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).Имущественный вычет при покупке (строительстве) квартиры и другого недвижимого имущества, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, можно получить до окончания налогового периода у работодателя, который является налоговым агентом.Налоговый агент (работодатель), в свою очередь, обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом. В этом случае право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих факт приобретения вами квартиры.Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения доходов, выплачиваемых налоговым агентом в каждом соответствующем месяце и подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов, на сумму (части суммы) предоставляемого вычета.В случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода вычет предоставляется начиная с доходов, выплачиваемых в том месяце, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением.Статья 220 НК РФ не предусматривает, что весь имущественный налоговый вычет должен быть получен в одном налоговом периоде.Так, если по итогам налогового периода имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, то в соответствии с абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение у работодателя остатка имущественного налогового вычета в последующие налоговые периоды.В целях получения нового подтверждения в налоговом органе на получение остатка неиспользованного имущественного налогового вычета у работодателя достаточно представить в налоговый орган вместе с заявлением справку о доходах по форме 2-НДФЛ, которую работодатель может выдать в конце текущего налогового периода.Смотрите оригинал материала наhttp://rossovet.ru/item/486066-mojno-li-polnostyu-srazu-poluchit-vsyu-summu-imuschestvennogo-vyicheta.html