Какие льготы предоставляют ветеранам труда?

На основании ст 20 ФЗ о ветеранах ВОВ обязаны предоставлять льготы, а именно повышение в пенсии, предоставления жилья, либо денежную сумму для приобретения жилья, ведь это так?

, Дмитрий, г. Брянск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте

льготы прописаны в Законе Брянской области от 10 декабря 2004 г. N 91-З «О мерах социальной поддержки ветеранов в Брянской области

Статья 3. Меры социальной поддержки ветеранов труда

1. Ветеранам труда после установления (назначения) им страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ „О страховых пенсиях“ (далее — Федеральный закон „О страховых пенсиях“) независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:
(в ред. Закона Брянской области от 11.08.2015 N 71-З)
1) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах норм, предусмотренных законодательством Брянской области), в том числе проживающим совместно с ними нетрудоспособным членам семьи, находящимся на их полном содержании или получающим от них помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом Брянской области, и занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах норм, предусмотренных законодательством Брянской области), в том числе проживающим совместно с ними нетрудоспособным членам семьи, находящимся на их полном содержании или получающим от них помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
(в ред. Закона Брянской области от 02.11.2016 N 91-З)

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых органами государственной власти Брянской области. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти Брянской области;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

(пп. 1 в ред. Закона Брянской области от 02.08.2016 N 66-З)
2) утратил силу. — Закон Брянской области от 02.08.2016 N 66-З;

3) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях Брянской области, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию; оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий в этих учреждениях;

4) при продолжении ветераном трудовой деятельности — предоставление организациями Брянской области ежегодного отпуска в удобное для ветерана время и предоставление ему отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году.

2. Ветеранам труда осуществляется ежемесячная денежная выплата в размере 200 рублей.

3. Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляется по достижении ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом „О страховых пенсиях“.
Подробнее на www.socialnaya-podderzhka.ru/socialnaja_podderzhka_v_regionah/brjanskaja_oblast/zakon_91_z/

Дмитрий
Клиент, г. Брянск

В данном случае, ветеран труда ВОВ пожилая бабушка 1922г, получает пенсию 12тыс р.

Ей обязаны увеличить пенсию до 20тыс,р и предоставить жильё? Ей не предоставляли этого. Хотя другим предоставили. Будьте Добры проконсультировать вопрос.Спасибо!

тепрь ст 20 звучит так

Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны

[Закон «О ветеранах»] [Глава II] [Статья 20]
Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.