Как выселить из моей квартиры родственников мужа?

У меня есть квартира, я ее получила еще до замужества, дали мне ее как сироте. В 2014 году мужа родители уехали жить в деревню, и мы заехали жить в 3 х комнатную квартиру его родителей, в ней прописан муж и дочка, а у меня прописка в своей квартире. У мужа есть брат с женой, и чтобы не жить вместе в квартире родителей, я пустила их жить к себе в однакомнатную, все эти переселиния на честном слове, никаких бумаг не составляли. Так вот теперь по ряду обстоятельств я хочу их выселить со своей квартиры, они не согласны естественно, жена брата говорит что пока я не съеду с квартиры родителей, они с моей квартиры не уйдут, так вот с чего мне начать, чтоб выселить их? И могу ли я проживать с мужем в квартире его родителей, муж и ребенок прописаны вместе, обе квартиры не приватизированы

, анастасия, г. Нижневартовск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете обратиться в суд с иском о их выселении. Суд такое решение примет, судебные приставы его исполнят.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Имейте в виду, что если Вы получили квартиру по договору специализированного найма жилого помещения, Вы не имели права сдавать квартиру в поднайм.

ЖК РФ, Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

4.
Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять
обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.