Как правильно написать ходотайство на возмещение физического морального и материального ущерба

обвиняемая сторона по статье 111 ч 1 не идёт на примерения принеся тяжкий вред здоровью (разрыв тонкого кишечника)

, елена, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Что значит не идет напримирение??? Не признает вины или что?

И в чем вопрос?

Пишите иск в рамках уголовного дела, прикладывайте доказательства несение расходов на лечение.

Сумму морального вреда оценивайте самостоятельно, его размеры законом не ограничены, но будут снижены судом скорее всего

елена
Клиент, г. Саратов

подсудимый вину признаёт но был договор между сторонами о выплате определённой суммы а в данный момент молчит до суда осталось 3 дня поэтому хотим знать как подать и в какой форме исковое заявление или ходотайство

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена! В суд подается исковое заявление. То, что обвиняемый до настоящего времени не постарался компенсировать моральный вред может негативно отразится на нем. Если бы он выплатил Вам моральный вред, то суд расценил бы это как смягчающее обстоятельство. Поэтому можете подавать иск в порядке гражданского судопроизводства в рамках уголовного дела. Можете подать иск и позже, когда суд вынесет приговор и приговор вступит в законную силу. С уважением, Дмитрий Ермаков.