Можно ли получить налоговый вычет при досрочном погашении кредита?

в М.Видео через банковскую рассрочку приобретен телевизор с оплатой 3х летнего гарантийного обслуживания. Менеджер-продавец убеждал, что при досрочном погашении всей суммы мы имеем право получить 10% скидку, которую якобы за нас платит магазин, так-ли это и как этим воспользоваться,

, Владимир, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

в М.Видео через банковскую рассрочку приобретен телевизор с оплатой 3х летнего гарантийного обслуживания. Менеджер-продавец убеждал, что при досрочном погашении всей суммы мы имеем право получить 10% скидку, которую якобы за нас платит магазин, так-ли это и как этим воспользоваться,

Очень сложно сказать, что именно имел в виду менеджер.

Но в некоторых случаях при низкой ставке кредитования действительно у физического лица появляется доход, налог с которого должна заплатить организация.

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;