Как поступить, если меня лишили льгот ветерана труда при переезде?

Ветеран труда с 2007 года в Казани получал льготы оплата коммунальных расходов в 2016 переехал в зеленодольский район в котором мне отказали в праве на скидки коммунальных расходов сославшись что пенсия у меня 20000рублей правы ли администраторы?

, Артур, г. Казань
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Основные льготы ветеранам трудаустанавливаются на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.

Но если обобщить федеральное законодательство, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:
Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.
Оплата 50% коммунальных услуг.
Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.
Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).
Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.

Имеются и региональные льготы, которые устанавливаются решениями региональных органов

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 5 Закона Республики Татарстан от 8 декабря 2004 г. N 63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан»,

Ветеранам труда, пенсия которым назначена в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», величина среднемесячного дохода которых на дату обращения не превышает 20 000 рублей, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
ежемесячная денежная выплата в размере 200 рублей;
субсидия в размере 50 процентов расходов на оплату жилья в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством Республики Татарстан. Субсидия предоставляется лицу, проживающему в жилищном фонде независимо от формы собственности;
субсидия в размере 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг в пределах установленных нормативов потребления услуг для населения, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг по доставке этого топлива. Субсидия предоставляется независимо от вида жилищного фонда;
субсидия в размере 50 процентов затрат по плате за абонентскую линию сети фиксированной телефонной связи, предоставленной абоненту в постоянное пользование, радио, коллективную антенну;
бесплатное зубопротезирование (изготовление и ремонт зубных протезов, кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) и слухопротезирование по достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Т.е., если размер Вашей пенсии не превышает 20000 рублей/, то указанная субсидия должна Вам предоставлятся.