Отказали в присвоении звания ветерана труда, можно ли повторно подать заявление на присвоение по достижении 60 лет?

вприсвоение звания ветеран труда вологодской области мне отказали хотя имею грамоту главы районна. аргументируя 40 лет трудовой стаж 60 возраст. дата и номер отказа ,10.12.2015год.№02.01/3067. Мне 57 лет.На пенсии в55. вредные професии список 2 не работаю, трудовой стаж 31 год.Награжден в 2016году 14 января благодарностью за многолетний труд и успехи в труде министра транспорта российской федерации № 18/н.В связи с награждением я могу ли подать на присвоение звания ветеран труда федерального уровня,повторно или надо ждать kогда будет 60 лет.Моя пенсия сейчас 10т783р

, сергей николаевич, г. Вологда
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ,

Ветеранами труда являются лица:

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Исходя из п. 3 Положения о порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2016 г. № 578 “О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия”,

Федеральный орган исполнительной власти вправе учредить один знак отличия.

В соответствии с п. 3 Приказа Министерства транспорта РФ от 30 сентября 2016 г. № 285 «О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации»,

Установить, что ведомственным знаком отличия Министерства транспорта Российской Федерации, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», является нагрудный знак «Почетный работник транспорта России».

Таким образом, Вы не можете обратиться за присвоением звания «Ветеран труда», поскольку не имеете нагрудный знак «Почетный работник транспорта России».

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Вынужден Вас огорчить, но это звание Вам не светит, так как кроме благодарности от министра нужно иметь ведомственные награды, а их у Вас нет.