Как правильно составить иск об оспаривании отцовства?

все ли я правильно пишу по иску! бывшая как выяснилось изменяла всегда! ребенка 1 я не видел

  • В Курчатовский городской суд
    .docx
, Дмитрий, г. Курчатов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Правильно, но Вам придется требовать проведения генетической экспертизы, чтобы доказать что Вы не отец

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

почти.

В соответствии с
п. 1 ст. 52 Семейного кодекса (далее СК) РФ запись родителей в книге записей
рождений, произведенная в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 настоящего Кодекса
может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, фактически
являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им
совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанно судом
недееспособным.

Согласно п. 2 ст. 52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если
в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом
ребенка.

В соответствии с
п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 года N 9 (в
редакции от 06 февраля 2007 года) «О применении судами Семейного кодекса
Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о
взыскании алиментов» при рассмотрении дел об оспаривании записи об отце
(матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом
ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент
записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не
исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения
волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано
под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен
понимать значение своих действий или руководить ими).

На основании
вышеизложенного

ПРОШУ

Установить, что ФИО 0000 года рождения и ФИО 0000
года рождения, не является отцом ФИО 0000 года рождения.

Исключить из
записи акта о рождении ФИО
0000 года рождения и ФИО 0000 года рождения отделом ЗАГС ______________ за №

сведения об отце ФИО

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.