Можно ли, что бы продавец подписал передаточный акт прямо при сделке и заключить договор аренды на два месяца?

Здравствуйте! Планируем сделку с выездом продавца из квартиры через два месяца. У меня есть опасения что могут произойти форс-мажорные моменты - например продавец заболел,уехал и т. Д. Я правильно понимаю, что в таком случае сделка будет незаконченной и даже имея регистрацию собственности мне придётся обращаться в суд?

Я планирую предложить продавцу подписать акт передаточный прямо на сделке, и одновременно заключить с ним договор аренды на два месяца.

Подскажите, пожалуйста, Ваше экспертное мнение

, Сергей, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Сергей! Передаточный акт необходимо подписывать на сделке, иначе регистрация права собственности не пройдет, Регистратор выдаст Вам приостановление, а это не в Ваших интересах. Договор аренды заключать нет смысла, просто пропишите в договоре, что продавец обязуется освободить квартиру от личного имущества в срок до… До момента освобождения квартиры продавец обязуется оплачивать коммунальные услуги.