Владелец собаки не выполнял требования по выгулу в общественных местах и косвенно послужил причиной ДТП

Владелец породистой овчарки Молчанов во дворе дома неоднократно выгуливал свою собаку без поводка и намордника, выпускал ее во двор, где играли дети. На замечания жильцов он не реагировал. Однажды семилетний Илья Березов испугался овчарки, побежал от нее на улицу и попал под колеса ехавшей машины, за рулем которой находился Зубарев. Автомобиль двигался по улице с небольшим превышением скорости и водитель не успел затормозить. В результате мальчику был причинен вред здоровью средней тяжести. Родители Гены обратились в суд с требованьем привлечь к уголовной ответственности Молчанова за причинение телесных повреждений их сыну. Следователь возбудил уголовное дело по обвинению в совершении транспортного преступления в отношении водителя Зубарева.

Являются ли действия Молчанова и Зубарева общественно опасными и противоправными? Какого содержание такого признака как виновность?

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действия Молчанова являются по своей сути административным правонарушением в виду того что он обязан соблюдать правила выгула собак а именно на поводке и в наморднике

Действия Зубарева следует определять по факту нарушения ПДД имел ли он право двигаться с превышением скорости на данном участке дороги или нет, так же следует оценить возможность торможения в условиях внезапного появления человека на дороге а также имелась ли такая возможность

С уважением Александр