8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как получить квартиру?

Добрый день. Живу в Тюмени, от мамы осталась квартира по наследству в г. Новошахтинск Рост. обл.Квартира зарегистрирована на меня с 23.09.1994 г. Сейчас готовят документы на переселение по проекту аварийного жилья. В квартире не живут и не кто не прописан. Сказали, что квартиры будут выделять только по прописке. Законно ли это? Спасибо.

, Владимир, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
от мамы осталась квартира по наследству в г. Новошахтинск Рост. обл.Квартира зарегистрирована на меня с 23.09.1994 г
Владимир
Сейчас готовят документы на переселение по проекту аварийного жилья. В квартире не живут и не кто не прописан.
Владимир

Владимир, добрый день, надо определиться точнее — если по наследству, значит квартира в собственности. Если в собственности — то в этом случае для предоставления другой квартиры или компенсации неважно проживаете Вы в квартире или нет. Все таки в собственности квартира или она принадлежит муниципалитету?

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
В квартире не живут и не кто не прописан. Сказали, что квартиры будут выделять только по прописке. Законно ли это? Спасибо.
Владимир

Здравствуйте. Тут двояко. В принципе такое может быть, но тогда должны дать компенсацию.

Но как правило местные программы по переселению предпологают именно переселение, а не возмещение за квартиру.

Если же вообще грозятся ничего не дать, то это однозначно незаконно.

Говорят как конкретно? Что обещают?

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
0
0
0
0

Сама регистрация ни на что не влияет. Вы собственник и как минимум компенсация за жильё должна быть. Но опять же, судя по местной программе должны при Вашем желании и желании администрации переселить.

По местной программе:

2. Порядок реализации направлений программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в городе Новошахтинске
2.1. При реализации мероприятий Программы:
1) принятие решений и проведение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и обязательной доли финансирования за счет средств областного бюджета производятся в соответствии со статьями 32 и 86 Жилищного кодекса Российской Федерации:
гражданам, являющихся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, предусмотрена выплата выкупной цены за изымаемые у них жилые помещения, либо, по соглашению с собственником жилого помещения, ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену;

То есть или выкуп жилья у Вас или переселение, как договоритесь. Так что вообще ничего не дать, не могут.

0
0
0
0
По всей видимости, администрация приняла решение предоставлять другие жилые помещения только тем собственникам квартир в Вашем расселяемом доме, которые зарегистрированы в этих квартирах по месту жительства (т.е. по прописке).
Берестов Сергей

Вот это как раз и незаконно, Вы не правы. Нет такого основания в законе, что предоставлять тем кто зарегистрирован. По всем нормативным документам даётся только собственникам, а не зарегистрированным. И такой ответ по сути это незаконный отказ в предоставлении другой квартиры. Другое дело что оспорение его дело бесполезное.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Квартира зарегистрирована на меня с 23.09.1994 г. Сейчас готовят документы на переселение по проекту аварийного жилья. В квартире не живут и не кто не прописан. Сказали, что квартиры будут выделять только по прописке. Законно ли это?
Владимир

В принципе это законно.

Дело в том, что если квартира находится у гражданина по договору социального найма, то при расселении аварийного жилья таким гражданам предоставляется другое жилое помещение.

А вот если жилое помещение (квартира) в собственности и дом расселяют как аварийный, то тогда у местной администрации есть право не предоставлять другое жилое помещение, а выплатить денежную компенсацию (выкупную цену).

Это предусмотрено в статье 32 Жилищного кодекса РФ.

По всей видимости, администрация приняла решение предоставлять другие жилые помещения только тем собственникам квартир в Вашем расселяемом доме, которые зарегистрированы в этих квартирах по месту жительства (т.е. по прописке).

0
0
0
0
Вот это как раз и незаконно, Вы не правы. Нет такого основания в законе, что предоставлять тем кто зарегистрирован. По всем нормативным документам даётся только собственникам, а не зарегистрированным. И такой ответ по сути это незаконный отказ в предоставлении другой квартиры. Другое дело что оспорение его дело бесполезное.
Самарин Александр

Что не законного в том, что администрация воспользовалась своим правом — предоставлять собственникам квартир не другие жилые помещения, а выкупную цену?

Ведь у администрации есть право, а не обязанность — предоставлять собственникам вместо выкупной цены другие жилые помещения.

А уж кому из собственников администрация предоставит выкупную цену, а кому другое жилое помещение, это право администрации. И это может быть обусловлено, к примеру, как раз отсутствием необходимого количества жилых помещений, которые администрация должна предоставить взамен квартир, находящихся в доме, подлежащем расселению.

Поэтому не соглашусь с Александром.

По моему убеждению, это право местной администрации определять критерии, по которым одним из собственников взамен предоставляются другие жилые помещения, а другим собственникам — выкупная цена.

В данном случае таким критерием, вероятно, как раз и является то обстоятельство, зарегистрирован ли собственник в данном жилом помещении или нет.

0
0
0
0
Незаконно не это. Незаконен отказ с привязкой к регистрации. Приведите хоть одну норму по которой отказ именно по регистрации незаконен?
Самарин Александр

В любом случае это право администрации — предоставлять либо другое жилое помещение, либо выкупную цену. Или Вы с этим не согласны, Александр?

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

буду краток!

Статьи 87 и 89 ЖилК РФ и по сей день предусматривают такую процедуру, обязывая наймодателя обеспечить граждан равноценным социальным жильем взамен аварийного.

Источник: zakonometr.ru/prava/rasselenie-avarijnogo-zhilya.html — прописана ПРОЦЕДУРА подачи заявления и сама процедура выкупа жилья, либо предоставления равнозначного…

Но как правило местные программы по переселению предпологают именно переселение, а не возмещение за квартиру.
Самарин Александр

программа администрации ОБЫЧНО направлены НА ВЫКУП, так как это значительно быстрее и менее трудоёмко — что ВЫГОДНО для Вас… бывает правда и заселение во вновь построенные дома, тогда или отказ, или получение РАВНОЗНАЧНОЙ квартиры и затем её продажа!

В любом случае надо звонить в отдел имущества администрации, где болеечетко получит разъяснение порядке Переселения или Выкупа аварийного жилья…

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст. 3 Закона Российской Федерации № 5242-1 от 25 июня 1993 года «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ»граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, однако регистрация или отсутствия таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ. (Кассационное определение № 33-945/2011 от 28 февраля 2011 г. по делу № 33-945/2011). Так, что ставить в зависимость прописку — от постановки в очереди на переселение, нельзя.

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда ведется в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 12.08.2016 № 569 «Об утверждении областной адресной программы «Переселение граждан из многоквартирных домов признанных аварийными после 01.01.2012, в 2017-2030 годах».

Принятие решений и проведение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда производятся в соответствии со статьями 32, 86, частями 2 и 3 статьи 88 и статьей 89 Жилищного кодекса Российской Федерации:

— граждане, являющиеся собственниками жилых помещений (в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации имеют право на возмещение за изымаемые у них жилые помещения либо по соглашению им может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости, либо в случае их признания нуждающимися в жилых помещениях, им может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма с учетом нормы предоставления. Способ отселения определяется собственником аварийного жилого помещения);

— граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма.http://www.novoshakhtinsk.org/resident/Zilishnaia_politika/pereselenie-grazhdan-iz-avariynogo-zhilya.php

Напишите в Администрацию Новошахтинска, через он-лайн приемную. www.novoshakhtinsk.org/public_opinion/online_reception/

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

I. Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.
При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения
Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

II. Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав (см. «Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014).

Таким образом, если дом, в котором у Вас квартира в собственности, включен в региональную программу переселения, Вы можете сами выбрать или жилье, или получение денежного возмещения.

Сказали, что квартиры будут выделять только по прописке. Законно ли это?
Владимир

Нет, не законно. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

0
0
0
0
А уж кому из собственников администрация предоставит выкупную цену, а кому другое жилое помещение, это право администрации.
Берестов Сергей

Право выбора как раз не у администрации, а у собственников квартир, если переселение по программе.

См. «Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014):

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав
0
0
0
0
Право выбора (выкупной цены или другого жилого помещения) возникает у собственника квартиры только в том случае, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
Берестов Сергей

Дом включен в программу:

Сейчас готовят документы на переселение по проекту аварийного жилья.
Владимир

Да иначе никто другое жилье и не предложил бы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Приватизация
Что я могу сделать, чтобы наследовать часть этой квартиры?
Здравствуйте! У моего отца второй брак. Я дочь от первого брака и единственная. Он получил квартиру от города и не приватизировал ее.молодая жена не хочет. Что я могу сделать,чтобы наследовать часть этой квартиры? Спасибо.
, вопрос №4091118, Кристина, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Дата обновления страницы 12.02.2017