Применение наручников

Согласно п.6 ч.1 ст.21 ФЗ "О полиции" сотрудник полиции имеет право применять специальные средства (наручники) для пресечения попытки причинения вреда окружающим или себе.

Вопрос в следующем, есть ли документ регламентирующий правила применения (инструкция), в которой описано на какое время, в каком положении и на каком уровне (высоте) можно применять наручники?

Наручники применяли за спиной на уровне лопаток, человек стоял наклонившись.

, Андрей, г. Сургут
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Наручники могут быть одеты на противника в положении стоя, лежа, на коленях.

При надевании наручников независимо от положения противника необходимо соблюдать ряд правил:
перед тем как надеть наручники, следует, используя меры силового воздействия или угрозу применения силы, заставить вашего противника принять положение, удобное для их применения и затрудняющее возможность его нападения на вас
противник должен быть плотно прижат грудью и животом к земле, стене и т. п.
для надевания наручников руки поочередно заводятся за спину, и на них оказывается болевое воздействие
при надевании наручников необходимо, чтобы замковое устройство примыкало к внутренней поверхности запястья, и сектор поворачивался в таком направлении, чтобы исключить возможность его зацепления за одежду или тело
Надевая наручники, необходимо находится сбоку противника, вне пределов досягаемости ног. Опасно надевать наручники только на одну руку задержанного, держа другую в своей руке, так как он может использовать такое положение для нанесения удара.
Для более надежного ограничения движения применяются следующие положения рук при надевании наручников (связывании):
руки за спиной, кисти одна над другой
руки за спиной, кисти прижаты одна к другой тыльной стороной

Андрей
Клиент, г. Сургут

Прокуратура и следственный комитет, говорят что за то что наручники нельзя одевать за спиной и на уровне плеч (человек наклонен вперед), за это гоаорят п.б ч.3 ст.286 УК РФ.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

ФЗ О полиции порядок применения наручников не регламентируется. В законодательстве указано лишь на этот порядок для военной полиции согласно приложению к Уставу военной полиции:

30. При применении наручников руки военнослужащего, содержащегося на гауптвахте, удерживаются за спиной.
Наручники снимаются по указанию начальника караула на время приема пищи, отправления естественных потребностей, при возникновении опасности для жизни (пожар, наводнение и т.п.), а также в случае заболевания военнослужащего, содержащегося на гауптвахте. Во избежание нарушения кровообращения их фиксация проверяется не реже чем через каждые два часа. При отсутствии наручников должностные лица караула вправе использовать подручные средства связывания.

31. Во всех случаях применения физической силы, специальных средств или подручных средств связывания составляется акт о применении физической силы (специальных средств) и проводится телесный осмотр лица, в отношении которого применена (применены) физическая сила (специальные средства). Телесный осмотр проводится медицинским работником военно-медицинской организации.
По результатам проведения телесного осмотра и в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации, медицинским работником выдается справка о телесном осмотре лица, в отношении которого применена (применены) физическая сила (специальные средства), которая прилагается к акту о применении физической силы (специальных средств).

Андрей
Клиент, г. Сургут

Прокуратура и следственный комитет проводит проверку по применению наручников, говорят что за спиной и на уровне плечь (человек наклонился) применять наручники нельзя и за это будет п. Б ч.3 ст.286 УК РФ.

Причинять неоправданный вред здоровью полиция не вправе путем применения любого средства, в том числе наручников и здесь дело не инструкции по применению- выше или ниже их фиксировать, а именно в указанном вреде. Если он есть- отсюда и возможна уголовная ответственность