Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отсрочка от армии

Я абитуриент(11 классов). Буду зачислен по первой волне, но после нее забираю оригинал аттестата и отдаю во вторую волну в другой вуз. На этот момент мне 17 лет.

Отсрочка от армии сохраниться? Ответьте пожалуйста, основываясь на официальные документы

02 Августа 2013, 15:33, вопрос №153596 Иван, г. Волжский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1007 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Иван!

    В соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ 

    2. Право на отсрочку от призыва на
    военную службу имеют граждане:



    а) обучающиеся по очной форме обучения в:



    имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях
    по образовательным программам среднего (полного) общего образования — на время
    обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;



    имеющих государственную аккредитацию по соответствующим
    направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по
    программам начального профессионального или программам среднего
    профессионального образования, если они до поступления в указанные
    образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, — на
    время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных
    образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;



    имеющих государственную аккредитацию по соответствующим
    направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по
    программам среднего профессионального образования, если они до поступления в
    указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее
    образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — на
    время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных
    образовательных программ;



    имеющих государственную аккредитацию по соответствующим
    направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего
    профессионального образования по:



    программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра,
    диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше
    нормативных сроков освоения основных образовательных программ;



    программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом
    бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не
    свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;



    программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или
    диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год
    получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но
    не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.



    Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную
    службу предоставляется гражданину только один раз
    , за исключением одного из
    случаев, если:



    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена
    гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может
    повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в
    соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего
    подпункта;



    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена
    гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может
    повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в
    соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.



    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва
    на военную службу сохраняется за гражданином:



    получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в
    том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую
    образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее
    государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки
    (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной
    программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу
    сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем,
    только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена
    отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном
    учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод,
    не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;



    восстановившимся в том же образовательном учреждении (за
    исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после
    отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим
    неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена
    отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном
    учреждении, не увеличивается;

    При этом необходимо учитывать то,
    что отсрочка может быть предоставлена только лицам призывного возраста (ранее
    призывные действия не осуществляются). То есть только лицам, которые достигли
    18 лет. До достижения 18 лет Вы вправе поступить в несколько ВУЗов, но,
    отсрочка будет предоставлена Вам по справке того ВУЗа в котором Вы предпочтете
    обучаться. 


    02 Августа 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats