Нужно ли при получении дарственной на квартиру отдавать брату сумму за долю матери?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста: моя мама на меня оформила дарственную на 1 у кв. и 5 лет назад у нас моего брата моей мамы и у меня была 3х комн. квартира.Мы ее продали за 1,5 мил. р. 500 тыс.взял мой брат уехал в другой город вступил в кооперат.и взял ипотеку на оставшийся 1мил.р мы купили маме квартиру взяли кредит она 35т. и я 35т. на ее ремонт квартира с нуля. Ремонт мы делали своими руками я и брат немного мой муж помогал не много жена брата. Сейчас мама оформила дартсв. на меня и требует чтоб я брату отдала 250т.р то есть

ее половину . Я в квартире не проживаю снимаем с мужем часть дома уже 8 лет! Денег соотв.нет сами копим себе на кв. должна ли я отдать ее часть брату по закону и сможет ли он оспорить дарственную ? Спасибо большое заранее за ответ.

, Елена, г. Арзамас
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!

Согласно законодательству, Вы не обязаны отдавать брату деньги, в том числе по тому, что по данному договору одним из условий дарения является его безвозмездность. Дарственную оспорить сложно.

С Уважением, Макаревич Ю.С.