Возврат денег за бракованный товар, если гарантийный ремонт так и не устранил дефект

Приобрел смартфон 4-5 месяцев назад, через 2 месяца у смартфона появились дефекты на дисплее, принес в магазин где покупал, взяли его на экспертизу, выяснили что моей вины нет и сдали на ремонт, через месяц телефон возвращают, сказав что дисплей заменили на новый, и вот спустя месяц после ремонта появились снова те же самые дефекты, могу ли я вернуть деньги? И как это сделать?

, Роман, г. Тюмень
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Исключительно, в судебном порядке.

Предварительно подавайте претензию магазину.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, пишите аргументированную претензию с вашими требованиями, если Ее не удовлетворят, подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление вы можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Гражданско процессуального кодекса или юристу в чат закажите

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Роман.

Да, можете.

В соответствии со ст.18 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенным недостатком товара является, в том числе, недостаток, который выявляется неоднократно.

Напишите продавцу претензию об отказе от договора купли-продажи, возврате товара и требованием вернуть уплаченную за товар сумму.