Считается ли самовольным врезка еще одной трубы в газопровод, если она совершена за прибором учета?

Здравствуйте,уважаемые юристы!

У меня такая ситуация-подвели к частному дому природный газ официально к отоплению и газ.плите!всё зарегистрировали!Через время на летнюю кухню нам понадобилась плита,и чтобы не платить за работы по проведению трубы наши мужчины умельцы врезаои трубу двойник и подключили к этому раздвоителю вторую плиту,но всё это через счетчик,то бишь не помимо прибора учета.Считается ли это самовольным подключением,грозит ли наказание за самостоятельные работы,и нужно ли брать разрешение для произведения таких работ,если все полключено к счетчику?И если нужно разрешение,то с этим разрешением возможно производить работы самостоятельно(умеющим человеком)для экономии денежных средств,или обязательно нанимать рабочего от той компании,в которой обслуживаемся!

, Марина, г. Барнаул
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

У меня такая ситуация-подвели к частному дому природный газ официально к отоплению и газ.плите! всё зарегистрировали! Через время на летнюю кухню нам понадобилась плита, и чтобы не платить за работы по проведению трубы наши мужчины умельцы врезаои трубу двойник и подключили к этому раздвоителю вторую плиту, но всё это через счетчик, то бишь не помимо прибора учета.

Считается ли это самовольным подключением, грозит ли наказание за самостоятельные работы, и нужно ли брать разрешение для произведения таких работ, если все полключено к счетчику?

Это считается нарушением правил подключения без получения технических условий газоснабжающей организации. Нужно получить технические условия.

И если нужно разрешение, то с этим разрешением возможно производить работы самостоятельно(умеющим человеком)для экономии денежных средств, или обязательно нанимать рабочего от той компании, в которой обслуживаемся!

После получения технических условий их выполнения может проводить любая специализированная организация или Ип имеющие на то допуск.

Марина
Клиент, г. Барнаул

Спасибо!Все ясно,а предусмотрен ли штраф за такие действия?

КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)