8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить за воду и пени, если не прописана, но являюсь собственником?

Должна ли я платить за воду, если являюсь собственником, но не проживаю и не прописана? Дайте, пожалуйста, ссылку на статью.

Должна ли я доказывать факт проживания по адресу постоянной регистрации какими-то другими способами, кроме предоставления справки с места проживания и оплате коммунальных услуг?

имеют ли право коммунальные службы требовать предоставления квитанций за электричество в качестве подтверждения факта отсутствия моего проживания?

имеют ли право коммунальные службы отказать мне в подтверждении факта, что в квартире никто не проживает?

Имеют ли право служба ЖКХ начислять пени на тот период, что я не оплачивала выставленные услуги водоснабжения, которыми я не пользовалась

прошу предоставить ссылки на законы, которыми можно оперировать при защите своих прав.

, ДИАНА, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Диана!

До 01.01.2017 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг водоснабжения и водоотведения должен был рассчитываться с учетом нулевого количества проживающих, т.е. плата за воду и водоотведение не должна была начисляться.

К сожалению, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание.
Таким образом, чтобы объем воды после 01.01.2017 не начислялся по нормативам, рекомендую установить приборы учета.

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, подскажите как не платить за ЖКХ в случае если не проживаешь и не прописан, но являешься собственником 1/2 доли
Добрый день, подскажите как не платить за ЖКХ в случае если не проживаешь и не прописан, но являешься собственником 1/2 доли.
, вопрос №2906962, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Должна ли я оплачивать имущественный налог, если не прописана и не являюсь собственником квартиры?
Должна ли я оплачивать какой-либо имущественный налог, если не прописана и тем более не являюсь собственником квартиры?
, вопрос №2700895, Анна, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Право собственности
Права сестры на квартиру, если она не прописана и не проживает, но является собственником 1/4 части
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие права на квартиру имеет моя сестра, если она не прописана в ней и не проживает, но является собственником 1/4 части. Квартира трёхкомнатная. Дело в том, что три года назад родители купили сестре дом, там она и прописана и проживает, с условием что квартира достанется мне, то есть она подарит мне эту 1/4 часть. Сейчас сестра отказывается от своих слов, говорит что и дом её, и 1/4 квартиры. С ней у нашей семьи очень плохие отношения и вообще она хочет уехать в другой город, не говорит в какой, вот и не знаю где потом её искать. Усложняется дело ещё тем, что в квартире прописан мой несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №2408388, Ксения Губарева, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Необходимо ли оплатить налог и пени,если не были вовремя сделаны страховые отчисления?
Должна ли я платить налог и пени если во время не сделала страховые отчисления и снизила процент по енвд в декларации за 3 квартал. Делала отчисления каждый квартал,но в третьем квартале не смогла во время сделать отчисления,а в декларации указала что оплачено и снизила налог на 50%. Налоговая прислала письмо что я не правомерно снизила налог и на счет не поступили деньги за 3 квартал. Как поступить и что грозит?
, вопрос №1896648, Татьяна Рогова, г. Тверь
1 ответ
Жилищное право
Можно ли прописать ребенка 5 лет к матери, если она не прописана, но является собственником жилья?
Можно ли прописать ребенка 5 лет к матери, если она не прописана ,но является собственником жилья?Украина
, вопрос №1067949, Таня, г. Москва
1 ответ