Можно ли забрать проценты по ипотеке более чем за три года?

Добрый день. В 2010 году взяли ипотеку. В настоящий момент решили забрать налоговый вычет с уплаченных банку %. Нам в банке сказали, что мы можем забрать % только за последние три года и дали справки за 14,15,16 года. А как же остальные? Почему я не могу забрать % со всей суммы уплаченных банку %??

, Анна, г. Кемерово
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

С уважением

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Добрый день. В 2010 году взяли ипотеку. В настоящий момент решили забрать налоговый вычет с уплаченных банку %. Нам в банке сказали, что мы можем забрать % только за последние три года и дали справки за 14,15,16 года. А как же остальные? Почему я не могу забрать % со всей суммы уплаченных банку %??

Дело в том, что когда вы делаете вычет вам фактически возвращают налог, который вы платили или который удерживал ваш работодатель. А срок такого возврата ограничен в Налоговом кодексе РФ.

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анна!

В соответствии с п.4.НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. Про сроки в статье ничего не сказано, есть суммы выплат по ипотеке, максимальная сумма для расчета процентного имущественного вычета по ипотеке равна 3 000 000 рублей (на 2016 год).

Налоговый вычет 13% формируется с уплачиваемых с Вашего места работы, удержанные зарплаты. Вы подаете в налоговый орган ИФНС договор ипотеки( те документы которые предоставил Вам банк с расчетом уплаченных %), справку с места работы 2 НДФЛ и заполненную декларацию. С чего банк взял что только три года? Это не банк решает а ИФНС на основании предоставленных документов. Так что просите весь расчет по выплаченным процентам за весь период ипотеки!

Перейдите по ссылке на сайт налоговой, скачайте программу по заполнению, там до 2013г программы и попробуйте вести данные со справок 2 НДФЛ и сумм уплаченных процентов и сможете примерно посчитать сколько будет Вам к возврату www.nalog.ru/rn77/program/5961249/