Вернут ли страховку за украденный телефон, если прошло два месяца с момента страхового случая?
Доброе утро! Вернут ли страховку за украденный телефон,если прошло два месяца с момента страхового случая? Документы,подтверждающие обращение в полицию и отказ в возбуждении уголовного дела имеются. Спасибо.
, Наталья, г. Омск
Антон Зверев
Если Вы страховали телефон от кражи, а телефон был украден, то на страховщике лежит обязанность не возвращать Вас стоимость страховки, а произвести страховую выплату. В вашем случае в возбуждении дела по факту кражи отказали. Следовательно, на получение страховой выплаты рассчитывать Вы не сможете. Вы можете отказаться от страховки, но в соответствии со ст. 958 ГК РФ, возвращать Вам деньги, уплаченные за страховку, Вам не обязаны, если только это не было предусмотрено договором страхования.