Земельный участок акт о наоушении

На меня был составлен акт о том что я не по косил траву на своем земельном участке день контрольной проверки был 28 декабря а на фото (доказательство нарушения) сугробы по пояс теперь меня вызвали в суд по повестке. Пожалуйста подскажите что говорить в суде

, Роман, г. Белгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Понятно, что на первый взгляд, ситуация абсурдна, покос травы зимой. Однако. это не является проблемой для составления протокола, так как участок должен быть чистым, то есть траву необходимо было скосить и убрать до зимы.

Для оспаривания Вы можете ссылаться на процессуальные нарушения при проведении проверки.

Было ли предварительное извещение о проведении проверки. что явилось ее основанием?

Вы можете приложить копию протокола к вопросу?

С уважением! Г.А. Кураев

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Есть ощущение, что вам немного с опозданием прислали данный акт. Закон Белогородской области, пишет о благоустройстве, имеет статью о ( 2.11.) о Нарушении правил благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории городских и сельских поселений Белгородской области.

Так же есть, санкции, за невыполнение установленных законом и иными нормативными правовыми актами требований должностных лиц органов государственной власти Белгородской области в области природоохранного законодательства (ст.5.1.4.)http://docs.cntd.ru/document/469026068 Простыми словами, любой собственник обязан содержать земельный участок в надлежащем состоянии.

Вопрос в том, что всему есть сезон. И время. В суде укажите, что ранее этого срока ничего не получали, а если бы получили, то непременно бы скосили всю траву. Так как Акт составлен с опозданием, и трава находится под снегом. Вы ее физически всю не скосите. То есть, акцентируйте внимание, на опоздании Акта. Что и есть. И обязуйтесь, на будущее косить траву, во время. Так как санкция:влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — сорока тысяч рублей. В суде можно уйти от штрафа и отделаться просто предупреждением, если не запутывать дело.

Смысл говорить, что трава скошена, так как ее накрыл снег — не очень. Могут организовать проверку, и собственно, вы сами себе будете враг.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Роман!

ВЫ пишите, что на фото видны только сугробы. Если трава не видна, то, соответственно, нет доказательства правонарушения.

Если все-таки трава видна, то Вы можете сказать, что действительно занимаетесь выращиванием лечебной травы для собственных нужд (например, полынь, ромашка и тп.). Посмотрите в Интернете какие лечебные травы растут в Вашем регионе и их лечебное назначение. Это законом не запрещено. Более того, Вы на своем участке можете выращивать любые не запрещенные законом растения. Также скажите, что ВЫ ее высушиваете на корню для сохранения полезных свойств. Думаю, Вам даже предупреждения не выпишут.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте. Для корректной консультации целесообразно ознакомиться с актом, который в отношении Вас составлен.

Из общего можно порекомендовать посмотреть сколько времени прошло с момента совершения правонарушения (в акте должна быть указана дата). И если прошло больше 3х месяцев ( если состав вменяемого Вам правонарушения не попадает под одно из исключений), то указывать на истечение срока привлечения к административной ответственности.

Важно, какие объяснения Вы давали при составлении акта и вообще. предоставили ли Вам возможность дать объяснения.

Есть ли еще доказательства нарушения.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежит наличие события административного правонарушения.

Если из доказательств только фото, где факта нарушения не видно, то и говорить о совершении правонарушения бессмысленно. Контролирующий орган обязан предоставить все доказательства.

В соответствии со ст. 24.5 КоАП, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствие события административного правонарушения.

истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Статья 1.5 КоАП РФ закрепляет принцип презумпции невиновности, который гласит:

Лицо, привлекаемое к административной
ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением
случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Ознакомьтесь внимательно с актом. Если кроме фото есть иные доказательства, то необходимо скорректировать вышеизложенные с учетом данных обстоятельств.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

естественно, по уму, надо видеть все документы. А так… Россию умом иногда не понять.

У Вас ЗУ в собственности или как (может в аренде)? Какой ВРИ ЗУ? Есть дом или нет?

А что есть сроки покоса травы? Может Вы вообще давали земле «отдохнуть». В общем пока не выложите «чудо- документы»- одни рассуждения.