8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Водитель такси на замечание за разговоры по телефону за рулем высадил пассажира, как его наказать?

Здравствуйте. Возникла неприятная ситуация. Вызвала такси. Села в машину. Водитель общался по телефону. Во время поездки его разговор продолжался. По пути следования я сделала водителю замечание по поводу того что я опасаюсь за свою жизнь. На что мне был дан ответ, что если меня что-то не устраивает, то я могу выйти из машины. Я попросила водителя остановить транспортное средство. Меня высадили из автомобиля и я добралась до места назначения на общественном транспорте. Интересует вопрос - имеет ли право таксист ведет себя таким образом? Я позвонила в службу такси с этим вопросом и меня перевели на оператора, который перенаправил мой запрос в службу по работе с клиентами. Я считаю что водитель не прав, но тем не менее я ни чем не могу подтвердить свою правоту. Объясните мне, пожалуйста, как я должна действовать в таких ситуациях? Ведь он подвергает жизнь клиентов опасности, но при этом ни чего не опасается и на мои жалобы отвечает насмешками. Говорит: -жалуйся куда хочешь!

Показать полностью
, Екатерина Мороз, г. Волгоград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

В следующий раз фиксируйте это и обращайтесь в службу такси с требованием вернуть деньги и в полицию

Статья 12.36.1. Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства
(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
Пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
0
0
0
0
. Но у меня возникает следующий вопрос — каким образом я могу доказать поведение водителя? В данном случае я не стремлюсь наказать его, я хочу обезопасить себя и других пассажиров.
Екатерина

Фиксируйте на видео. Это будет доказательством

0
0
0
0
Екатерина Мороз
Екатерина Мороз
Клиент, г. Волгоград

Каким образом можно фиксировать такие ситуации? Хочется чтобы в организациях предоставляющих услуги перевозок пассажиров работали добросовестные водители, которым было не страшно доверить свою жизнь.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Екатерина!

Вы правы, водитель не имеет права разговаривать по телефону во время поездки. Если в службе такси к Вашей жалобе отнеслись без внимания, вы вправе написать жалобу в транспортный отдел городской администрации.

Кроме того, за это предусмотрена административная ответственность

КоАП РФ, Статья 12.36.1. Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства

Пользование
водителем во время движения транспортного средства телефоном, не
оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без
использования рук, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

1
0
1
0
Екатерина Мороз
Екатерина Мороз
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за Ваш ответ. Но у меня возникает следующий вопрос - каким образом я могу доказать поведение водителя? В данном случае я не стремлюсь наказать его, я хочу обезопасить себя и других пассажиров. Если он так повел себя со мной, значит это его стиль вождения и стиль жизни. И нет гарантии что я в другой раз не окажусь в такой же ситуации или кто-то из других клиентов. Каким образом можно фиксировать такие ситуации? Хочется чтобы в организациях предоставляющих услуги перевозок пассажиров работали добросовестные водители, которым было не страшно доверить свою жизнь.

Имел ли право водитель высадить меня из транспортного средства в такой ситуации?
Екатерина

Водитель обязан был прекратить разговор, выключить телефон и доставить Вас по маршруту поездки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте подскажите что будет если будучи лишён да еще условно осужден за пяную езду совершил дтп с пострадавшим попался еще раз пяный за рулем
Здравствуйте подскажите что будет если будучи лишён да еще условно осужден за пяную езду совершил дтп с пострадавшим попался еще раз пяный за рулем
, вопрос №3891616, Эрик, г. Москва
Лишение водительских прав
Суд назначили на 24.10.2023 Во второй раз поймали пьяным за рулем 21.10.2033 Что будет?
Здравствуйте 23.09.2023 поймали на машине пьяным за рулем. Суд назначили на 24.10.2023 Во второй раз поймали пьяным за рулем 21.10.2033 Что будет?
, вопрос №3891421, Юлия, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Работаю в такси, доставлял от клиента к клиенту наушники, остановили сотрудники полиции, нашли в вещах клиента гашиш(0, 2), задержали, что будет дальше?
Работаю в такси, доставлял от клиента к клиенту наушники, остановили сотрудники полиции, нашли в вещах клиента гашиш(0,2), задержали, что будет дальше? клиенты не выходили больше одно раза на связь, говорят, что не их, и такого не могло пройти
, вопрос №3891184, Кристина, г. Москва
Семейное право
Какие мои дальнейшие действия и можно ли наказать пристава, добится верного расчета долга?
Пристав умышленно уменьшает сумму долга по алиментам. Принимает чеки от матери мобилизованного должника и считает их по несколько раз в расчет задолженности. Переводы которые делались на др дочери, на новый год, и преобретались подарки оговоренные отца с дочерью, тоже считают в алиментные выплаты. Писала жалобу, мне отказали. И пристав делает расчет долга только с 2021 г февраля месяца, а прошлый остаток долга просто исчез. В деле отсутствуют даже копии чеков и мне было отказано в ознакомлении дела, так отсутствуют документы по выплатам должником. Какие мои дальнейшие действия и можно ли наказать пристава, добится верного расчета долга? И можно ли лишить мобилизованного родительских прав, так как 3 раза приезжал в отпуск и к ребенку не приехал, до мобилизации тоже ребенком не интерисовался, писала в июне 2022 года на привлечение по ст5.35, его не привлекли. Он пьет, что тут, что там, уже приступы эпелепсии, был микроинсульт, но в больницу он нн обращался. Не хочу что б дочь потом платила ему или ухаживала за отцом которому на нее наплевать, добровольно он не платил и не интересовался дочерью
, вопрос №3890426, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Было ночное дтп с воротами организации, ворота немного помялись, водитель уехал не дожидаясь разбора, что будет водителю 10- ти тонника?
Было ночное дтп с воротами организации, ворота немного помялись, водитель уехал не дожидаясь разбора, что будет водителю 10- ти тонника?
, вопрос №3889512, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2017