Водитель такси на замечание за разговоры по телефону за рулем высадил пассажира, как его наказать?

Здравствуйте. Возникла неприятная ситуация. Вызвала такси. Села в машину. Водитель общался по телефону. Во время поездки его разговор продолжался. По пути следования я сделала водителю замечание по поводу того что я опасаюсь за свою жизнь. На что мне был дан ответ, что если меня что-то не устраивает, то я могу выйти из машины. Я попросила водителя остановить транспортное средство. Меня высадили из автомобиля и я добралась до места назначения на общественном транспорте. Интересует вопрос - имеет ли право таксист ведет себя таким образом? Я позвонила в службу такси с этим вопросом и меня перевели на оператора, который перенаправил мой запрос в службу по работе с клиентами. Я считаю что водитель не прав, но тем не менее я ни чем не могу подтвердить свою правоту. Объясните мне, пожалуйста, как я должна действовать в таких ситуациях? Ведь он подвергает жизнь клиентов опасности, но при этом ни чего не опасается и на мои жалобы отвечает насмешками. Говорит: -жалуйся куда хочешь!

, Екатерина Мороз, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В следующий раз фиксируйте это и обращайтесь в службу такси с требованием вернуть деньги и в полицию

Статья 12.36.1. Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства
(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
Пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
. Но у меня возникает следующий вопрос — каким образом я могу доказать поведение водителя? В данном случае я не стремлюсь наказать его, я хочу обезопасить себя и других пассажиров.
Екатерина

Фиксируйте на видео. Это будет доказательством

Екатерина Мороз
Клиент, г. Волгоград

Каким образом можно фиксировать такие ситуации? Хочется чтобы в организациях предоставляющих услуги перевозок пассажиров работали добросовестные водители, которым было не страшно доверить свою жизнь.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Вы правы, водитель не имеет права разговаривать по телефону во время поездки. Если в службе такси к Вашей жалобе отнеслись без внимания, вы вправе написать жалобу в транспортный отдел городской администрации.

Кроме того, за это предусмотрена административная ответственность

КоАП РФ, Статья 12.36.1. Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства

Пользование
водителем во время движения транспортного средства телефоном, не
оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без
использования рук, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Екатерина Мороз
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за Ваш ответ. Но у меня возникает следующий вопрос - каким образом я могу доказать поведение водителя? В данном случае я не стремлюсь наказать его, я хочу обезопасить себя и других пассажиров. Если он так повел себя со мной, значит это его стиль вождения и стиль жизни. И нет гарантии что я в другой раз не окажусь в такой же ситуации или кто-то из других клиентов. Каким образом можно фиксировать такие ситуации? Хочется чтобы в организациях предоставляющих услуги перевозок пассажиров работали добросовестные водители, которым было не страшно доверить свою жизнь.

Имел ли право водитель высадить меня из транспортного средства в такой ситуации?
Екатерина

Водитель обязан был прекратить разговор, выключить телефон и доставить Вас по маршруту поездки.