8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение работников при закрытии магазина

Здравствуйте, сейчас я работаю в магазине консультантом и в конце месяца магазин закрывается, мне предложили перевестись в другой магазин, я могу отказаться и уволиться по сокращению получив два оклада?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Астахов
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия!

Речь может идти о сокращении штата, но в таком случае должно уменьшится количество консультантов в организации — вам предлагают в другом магазине иную должность (не консультант). Тогда при отказе вы можете рассчитывать на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Но если вам предлагают устроиться в другом магазине также консультантом — это не сокращение штата, а перевод (ст. 72.1 ТК РФ) или изменение организационных условий труда (ст. 74 ТК РФ). Например, один магазин закрыли, а другой открыли и весь состав сотрудников переводят в новый магазин или добавили количество консультантов в другом магазине.

При таком раскладе отказавшись работать в новом магазине вы будете уволены по иному основанию (не сокращение штатов) и рассчитывать на пособие не стоит.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, спасибо за ответ, это очень полезно. Я попадаю под перевод, го меня переводят на новое место и мне туда не удобно добираться, я и так работаю до 23.00 и работу я выбирала рядом с домом, но при переводе мне около 40 мин придётся добираться до нового места. Я прочитала статью 72 и там "Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора." . Местность меня не устраивает, мне могут возместить проезд или урезать рабочее время, которое я буду тратить на дорогу?

В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что понимать под структурными подразделениями — филиалы, представительства, отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью — местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

То есть, если новый магазин находится в том же городе, то согласие не обязательно. Однако есть нюанс — если у вас в трудовом договоре указан в качестве места работы (структурного подразделения) адрес именно старого магазина, то согласие ваше на перевод работодателю получить надо.

Компенсировать проезд к новому месту работы или сокращать рабочее время по закону работодатель не обязан, но в некоторых организациях расходы на проезд компенсируют добровольно (соответствующие положения закрепляются, например, в локальных актах организации, уточните, может у вас есть такое). Возможно договориться о компенсации проезда индивидуально, но работодатели редко идут на это.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И мне сказали не должна получать федеральную выплату как медицинский работник
Здравствуйте, Я работаю медицинской сестрой по внутреннему контролю качества. и мне сказали не должна получать федеральную выплату как медицинский работник
, вопрос №4086745, Наталья, г. Тюмень
Интеллектуальная собственность
Подскажите, что нужно для перепродажи продуктов питания купленных в магазине, в своей кофейне, если
Добрый день! Подскажите, что нужно для перепродажи продуктов питания купленных в магазине, в своей кофейне, если продавать ее без опознавательных знаков компании производителя, скажем купить сырники, переложить их в собственную упаковку и продавать, какие разрешающие документы нужны для такого и возможно ли это вообще, либо купить к примеру салат в упаковке, но сохранить чек, данные о товаре, сроках годности, составе и т.д. Если брать товары у поставщика/производителя, у него будет сертификат соответствия, но если брать товар в магазине, сертификат предоставлять магазин не обязан, как тогда быть?
, вопрос №4086587, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Как мне по закону добится закрытия второго исполнительного производства и обанкротился
Здравствуйте, у меня такая ситуация: Я попал в ДТП в 2022году после судов мне присудили: два исполнительных производства одно из которых по приченению морального вреда, а другое в пользу страховой компании, сумма для меня большая в первом случае 450тысяч, а во втором тоже около 500 т.р.. Я хочу подать заявление о банкротстве и списать хотя бы долг по второму ИП (в пользу страховой компании) Пришел сегодня в МФЦ что бы узнать с чего начать, мне сказали что нужно что бы пристав закрыла исполнительное производство. Как мне по закону добится закрытия второго исполнительного производства и обанкротился. Мне 52 года, я работаю официально. Зарплата в районе 22тысяч рублей. Плюс ко всему с меня вы читают алименты. Пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4086358, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 13.02.2017