Суд по залоговому кредиту, если заемщик частично погашает задолженность

Доброго времени суток!

Хотелось бы проконсультироваться с Вами по самому для меня сейчас важному и деликатному вопросу.

Если позволите, кратко обрисую свою ситуацию: в марте прошлого года я взяла в АО "Банк Жилищного Финансирования" кредит под залог квартиры (вернее, оформила перезалог, о чем сейчас очень жалею; предыдущий кредит был погашен досрочно - не знаю, будет ли это иметь какое-то значение...). Квартира является моим единственным жильем. Последний регулярный платеж в полном объеме внесла в августе, а в сентябре начались финансовые проблемы, и в течение двух месяцев я не могла платить. С ноября вношу посильные платежи: сперва самый минимальный, а затем, с декабря, когда ситуация начала чуть выправляться - равные сумме долга за вычетом процентов, о чем уведомила банк, который, в свою очередь, рекомендовал мне изыскать средства для погашения просроченной задолженности в ближайшее время.

6 февраля посредством смс-сообщения банк предложил мне урегулировать вопрос о задолженности. Я ответила согласием в письменной форме, выразив также готовность рассмотреть вариант самостоятельной продажи предмета ипотеки и полного досрочного исполнения своих обязательств по кредиту, и попросила банк направить встречное предложение о способе и порядке разрешения возникшей проблемы. К письму я приложила копии квитанций о частичной оплате регулярного платежа. В тот же день был произведен очередной платеж (правда, также не полностью). Все скан-копии обращений в банк и оригиналы платежных документов у меня на руках. Также я могу подтвердить документально, что последнее обращение было получено банком 10 февраля (распечаткой с сайта Почты России).

Сегодня, 11 февраля, мне стало известно о том, что 3 февраля банк направил иск в суд о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору. 6 февраля (в день, когда мне было направлено упомянутое смс-сообщение) иск был зарегистрирован. Дальнейшего движения по делу пока не было. Добавлю, что иск был подан в суд, находящийся по месту нахождения истца, а не регистрации ответчика. Вот такой нюанс.

Как расценивать подобные действия банка? Может ли это быть банальным блефом? Ведь если бы банк хотел добиваться удовлетворения своих требований в судебном порядке, он бы так и поступил! Зачем предлагать заемщику урегулировать спорный вопрос? Может ли банк отозвать иск на данном этапе производства, если мы придем к мировому соглашению? Может ли оно быть достигнуто через суд, учитывая изложенные выше обстоятельства?

Какие шаги мне сейчас лучше предпринять? Может ли повлиять на решение суда, если до этого все же дойдет, тот факт, что я плачу? Пусть не в полном объеме, но плачу, то есть, показываю свою готовность выполнять свои обязательства, в т.ч., предлагая самостоятельно продать предмет ипотеки. Разве в этом случае судебное разбирательство не теряет свой смысл? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю.

С уважением,

Анна.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, с банком можно и нужно договариваться на мировое соглашение. То что вы вносили неполные платежи существенного значения не сыграет. При достижении договоренности с банком, можно погасить всю образовавшуюся задолженность. В принципе банк даже при полном гашении просроченной задолженности может требовать в суде расторгнуть договор. Надо в заявлении в суд, в отзыве на иск указывать на ваше желание погасить задолженность и заключить мировое соглашение.

Анна
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ, Дмитрий! Вы, конечно, правы: существенной роли внесение минимальных платежей не сыграет. Однако, согласитесь, было бы намного хуже, если бы заемщик - в данном случае, я - не вносил вообще никаких платежей и избегал контактов с банком. К счастью, я старалась действовать более разумно, хотя и не всегда своевременно. Правильно ли я делала, что все свои предложения банку направляла в письменной форме, дабы не быть голословной?

Добавлю, что я только "за" расторжение кредитного договора. Самое главное для меня - это избежать продажи предмета ипотеки с публичных торгов. Я готова сделать это самостоятельно. У банка, в принципе, нет причин мне в этом отказать, но ручаться не могу.

И последний вопрос к Вам: как мне составить отзыв на иск? Что для этого необходимо? Еще раз спасибо!

Анна, в отзыве начинаете с причины образования просрочек, указываете тяжелую жизненную ситуацию, о том, что вы предпринимаете все меры для гашения просрочки, прикладываете все последние платежи. Просите суд время для заключения мирового соглашения. Прикладываете всю свою переписку с банком (здесь вы молодец), что все сохранили. Также указываете, что не согласны с местом рассмотрения иска, просите суд направить дело по подсудности (скорее всего подсудность у вас договорная), но всяко может быть. Какие то моменты все равно заставят суд быть к вам более внимательным, с учетом вашей жизненной ситуации. Параллельно все таки предлагаю вам выйти на переговоры с юридическим отделом банка (иск как правило подписывает один из юристов банка, кто ходит на процессы). Юристы банка по крайне мере смогут вас сорентировать возможно или нет мировое, если возможно то на каких условиях.

Ну и остается еще несколько вариантов с проведением новой оценки и тп, но надеемся на лучшее.

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

также рекомедую уменьшить платеж в графике платежей в мировом соглашении

Анна
Клиент, г. Москва

Каким образом это можно сделать? Через суд? Спасибо!