Выплата пособий беременной жене военнослужащего

Моего парня забрали в армию в ноябре 2016 года, на данный момент мы не в браке, у меня 17 недель беременности(4 месяца), могу ли я получать пособия по беременности и в последующем на ребенка, если мы зарегистрируем брак в марте 2017. Или мы должны состоять в браке определенное время?

, Любовь, г. Саратов
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 12.3. Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.
Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, не предоставляется жене курсанта военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования.

Как видите, срок брака значения не имеет.

Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (статья 12.5 того же закона). В этом случае даже неважен факт брака, главное, чтобы отец ребенка, указанный в свидетельстве о рождении, проходил службу по призыву.